27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

То ли на изучение истории, то ли на борьбу с дезинформацией выделено 1,8 млн

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:06, 13 июля, 2023


По мнению чиновников, повышение осведомленности об истории Латвии поможет «уменьшить дезинформацию».


Источник: LETA

Министерство образование и науки получит 1,8 миллионов евро на изучение истории Латвии в XX и XXI веках. Правительство решило выделить средства на это на заседании в четверг.

Целевая программа будет направлена на то, чтобы «выявить и изучить важные вопросы для устойчивости и развития Латвии» в контексте истории стран Балтии и Европы в целом, а также провести информационную кампанию в стране и за рубежом. Программа рассчитана до 2026 года.

Для дальнейшего распределения средств будет объявлен конкурс заявок на программные проекты в сотрудничестве с Латвийским научным советом. В правительстве надеются, что изучение истории страны позволит бороться, в том числе, с дезинформацией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия В депортациях мы всегда виним только других, но посмотрим цифры - политолог
"25 марта. Это, конечно, трагедия. Это были страдания депортированных, страдания тех, кто остался дома и выжил, и это был страх, посеянный в каждом в Латвии и Прибалтике. Но говоря об этих трагических событиях 74-летней давности, я позволю себе высказать сразу три, возможно, очень противоречивые оценки" - пишет в своем ФБ журналист, PR-специалист Кристиан Розенвалдс.
Важная дата Начало печальной истории рабства внутри Африки
Проникновение европейцев в Африку началось в 15—16 веках. Наибольший вклад в освоение континента на первом этапе внесли испанцы и португальцы. Уже в конце 15 века португальцы фактически контролировали западное побережье Африки и в 16 веке развернули активную работорговлю.
В мире Под Оренбургом на улице Чапаева установили памятник его убийце
В Оренбургской области открыли памятник казачьему полковнику Тимофею Сладкову, который вошел в историю как "победитель Василия Чапаева" во время Гражданской войны, сообщает портал ural56.ru.
Наша Латвия «Германия всегда была питательной лабораторией большевистских бацилл»
О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 100 и 50 лет назад.