28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подразнить дракона. Балтийские парламентарии посетят Тайвань

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 11:45, 5 августа, 2023


Руководители комиссий по иностранным делам парламентов стран Балтии посетят Тайвань с совместным визитом, сообщила в субботу BNS пресс-служба эстонского парламента.


Источник: depositphotos

В Тайвань отправятся председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон, председатель комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Рихард Колс и председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилёнис.

В ходе визита планируется обсудить вопросы безопасности и обороны, а также партнерство в сфере бизнеса, торговли и экономики. Ввиду многочисленных угроз глобальной безопасности конструктивное сотрудничество демократических государств становится все более важным. Визит свидетельствует об общей политике в отношении Тайваня, которая соответствует политике Европейского союза, отметили в эстонском парламенте.

В ходе совместного визита руководители комиссий планируют обсудить последствия и изменения ситуации в сфере безопасности в регионе в связи с войной России в Украине. Также планируется выявить области риска и определить возможности дальнейшего сотрудничества с Тайванем - ведущим в мире производителем передовых микрочипов, и создание более надежных и устойчивых цепочек поставок.

Во время встреч будут обсуждаться меры по сохранению мира и стабильности в регионе. Парламентарии подчеркивают, что нынешняя ситуация в Тайваньском проливе не может быть изменена в одностороннем порядке, и выступают против применения силы или угрозы ее применения. Любое решение, которое будет принято в итоге, должно быть найдено посредством дипломатии и диалога.

По словам председателей комиссий, необходимо укреплять торговые и экономические отношения с Тайванем, который характеризуют сильная демократия и технологически высокоразвитая экономика. Стороны также хотят найти возможности усиления сотрудничества в таких сферах, как культура, образование, наука и туризм.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Политика В борьбу за высокие посты в Брюсселе включились политики из всех стран Балтии
Помимо главы МИД Кариньша, среди конкурентов за важные посты в Еврокомиссии в сфере обороны и внешней политики называются имена эстонских, литовских и польских политиков.
Политика Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в РФ
Страны Балтии готовят общую позицию по предстоящим президентским выборам в России, заявила премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.
Политика Представители парламентов стран Балтии и Северных стран отправляются в США
Председатели комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран в воскресенье начинают совместный визит в Соединенные Штаты Америки, чтобы подчеркнуть важность дальнейшей поддержки Украины и формирования стратегии достижения победы Украины и обсудить сотрудничество в сфере обороны, а также укрепление безопасности на восточном крыле НАТО.
Политика Страны Балтии давят на США: побыстрее нужны деньги
Спикеры парламентов стран Балтии на встрече с председателем Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими законодателями США призвали конгресс США по возможности быстрее утвердить пакет помощи Украине.