27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что происходит в МИДе Латвии после того, как его покинул Ринкевич

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 10 августа, 2023

Николай Кабанов


После вступления в полномочия нового главы государства внешняя политика Латвии враз перестала быть интересной. Сколь легко блистать на фоне невыразительного Левитса, столь же тяжело найти кого–то, адекватного Ринкевичу.



Проведя на посту главы МИД почти 12 лет, он загнал столь высокую планку, так ярко фонтантировал креативом, что по сути оставил после себя почти что выжженную землю. Вот Кришьянису Кариньшу и приходится совмещать пост премьера и главы МИДа. Увы, лидер "Нового Единства" не заставляет вздрагивать мир и колебать биржевые индексы своими ночными записями в Twitter.

Не сказать, конечно, что дипломатия ЛР находится совсем уж в анабиозе. С официальной интернет–страницы МИД доносятся известия про то, что латвийский эксперт отправится в миссию советников ЕС в Украину; что наша страна выделила 50 000 евро братской Словении для ликвидации последствий наводнения; что доктор наук Зинта Зоммере избрана в Совет ООН по изменениям климата. Но вся эта информация генерируется аппаратом МИД в сотни сотрудников и бюджетом в десятки миллионов евро.

А ведь в мире происходят и другие события, в коих мы как бы участвуем. Взять тот же Нигер, где переворот и многосторонняя интервенция — и африканских соседей, и Франции, и РФ. Причем по состоянию на прошлый год в Нигере — в рамках миссии Евросоюза — действовали и латвийские военные!

Как, что там? О ситуации на Африканском континенте мог бы высказать квалифицированное мнение аккредитованный в египетской столице Каире посол Латвии Илмарс Брейдакс. Но мы не слышим его.

Атис Сьянитис, тоже опытный дипломат, представляет Латвию в Объединенных Арабских Эмиратах. Их столица Абу–Даби от Джидды в Саудовской Аравии довольно далеко, если по пустыне ехать — но на самолете пару часов, они там как маршрутки. На саммите в Джидде, где обсуждали будущее Украины, можно было бы пообщаться со всем Глобальным Югом, заодно с Володимиром нашим Олександровичем. Однако нет, не надо. По крайней мере в публичном пространстве данные о проявленном МИД ЛР интересе к саммиту отсутствуют.

Для чего тогда было городить посольства в отдаленных от Латвии весях — ведь процесс аккредитации, поиска помещения, сотрудников и прочей логистики занимает несколько лет и обходится не в один миллион.

В общем, министерству срочно требуется голова. В качестве коалиционного торга Кариньш предложил взяться за этот пост нынешнему председателю Комиссии сейма по иностранным делам Рихардсу Колсу (подробности - ЗДЕСЬ). Молодой и рьяный политик Национального объединения выступил инициатором дюжины деклараций против России и Беларуси — причем задолго до 24 февраля 2022 года. Так что чуйка у него есть — но дико пересаливает по части радикализма. Вряд ли так носят сейчас в Европе.

И, сдается вашему автору, на сей раз голова МИДа будет с модной дамской прической. Возглавить дипломатию вполне способна уже трудящаяся там дама с известной фамилией — ее муж уже служил министром, хотя и по другой части. В Латвии, как известно, система работает по принципу — все в дом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика За несколько часов до нападения на Израиль палестинцы гостили в Сейме
Связи латвийских политиков с палестинцами гораздо глубже, чем деятельность группы депутатов Сейма в поддержку палестинцев, свидетельствуют информационные сообщения Министерств здравоохранения и иностранных дел, пишет Neatkariga.lv. До сих пор переговорам палестинцев с нашими властями не уделялось особого внимания, но теперь, после нападения палестинцев на Израиль, тесные отношения приобретают иной смысл, указывает издание.
Политика В годовщину нелегитимного референдума в Крыму МИД категорически осудил Россию
В годовщину нелегитимного референдума в Крыму Министерство иностранных дел (МИД) самым решительным образом осудило действия России.
В мире У посольства в Турции нет информации о пострадавших в землетрясении латвийцах
На данный момент посольство Латвии в Турции не располагает информацией о жителях Латвии, пострадавших от землетрясения на юго-востоке Турции или нуждающихся в консульской помощи, сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите.
Политика Латвии требуется помощь Африки: на кону место рядом с США, Китаем и Россией
Если все получится, то в 2026/27 гг. наша республика будет заседать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Захватывающие перспективы для национальной внешней политики обсудили на днях депутаты комиссии сейма по иностранным делам.