28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:15, 14 ноября, 2023

Эдуард Эльдаров


Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.


Источник: Dreamstime

Вполне возможно, что действительно работники частного сектора свою просьбу о повышении жалованья обосновывают ростом платежей по кредитам. Хотя далеко не все наемные работники «погрязли в долгах», а лишь процентов 30-35 от общего числа наемных работников. Если же мы говорим об ипотеке, а ведь именно на ипотечных заемщиков будут распространяться поправки Реирса, то это количество еще меньше.

Хочется еще больше денег

Впрочем, сейчас речь пойдет не о наемных работниках частного сектора, а о государственных и муниципальных чиновниках и политиках, которые уж точно к работодателям за прибавкой не ходят. При этом их доходы растут без всяких просьб и пожеланий! Это косвенно подтверждает и проект бюджета на следующий год. Расходы всех министерств и почти всех независимых структур в следующем году вырастут, в том числе значительно увеличатся и расходы на вознаграждение — по сравнению с бюджетом на этот год.

Судите сами. Для лучшего восприятия цифр мы будем округлять суммы, заложенные в бюджет. Так если в этом году на нужды Канцелярии президента было выделено более 7 миллионов евро, то в следующем году расходы составят уже свыше 8,6 миллионов евро. Рост расходов на зарплату, впрочем, не столь велик — менее 10 тысяч, но и работников в президентской канцелярии не столь много.

Грех жаловаться на бюджет и Сейму: в этом году на содержание парламента выделено было 34,5 миллионов евро, а в следующем предусмотрено более 36 миллионов евро. На вознаграждение депутатам, их помощникам и техническому персоналу в текущем году было выделено 27,8 миллионов, а в 2024-м предусмотрено на эти цели из общей выделенной суммы — 29,3 миллиона евро.

Почти на 2,5 миллиона в следующем году, по сравнению с этим годом, вырастет и бюджет Кабинета Министров. И если в этом году на вознаграждения выделили 8,1 млн. евро, то в следующем — уже 9,3 миллиона.

Примечательно, что, например, комиссия по регулированию общественных услуг «кормится» за счет самих контролируемых монопольных предприятий. В бюджете на следующий год при этом уже заложено увеличение — в сравнении с бюджетом-2023. А именно: если в этом году бюджет Регулятора составлял 6,4 миллиона, то в следующем запланировано 7,9 миллионов. Расходы на оклады вырастут более чем на 1 миллион.

Больше будут тратить и все министерства, с входящими в них другими ведомствами и структурами. Справедливости ради заметим, что рост бюджетов МВД, минобороны, минобраза и минздрава, в том числе и увеличение расходов на зарплаты, связаны главным образом с повышением жалованья полицейским, пограничникам, пожарным, учителям, медикам, а также с необходимостью выплачивать денежное довольствие срочникам.

Тратить, так тратить!

Но повысились и статьи расходов всех остальных министерств. Так бюджет минэкономики вырос более чем на 2 миллиона. Увеличились и расходы на выплату зарплат. Это же можно сказать и про общие расходы минфина, которые, с учетом всех входящих в него многочисленных структур, выросли на 130 миллионов. При этом на 5 миллионов возросли траты на выплату жалованья.

Возникает закономерный вопрос: как составили бюджета «рискнули» всем министерствам увеличить расходную часть бюджета, учитывая, что, например, с осени этого года наблюдается рецессия или экономический спад? Ответ прост: эксперты составляли бюджет исходя из… надежд на улучшение. А именно: на то, что сбудутся прогнозы об экономическом росте аж до 2,5% от ВВП. Понятно, что рост экономики и будет способствовать росту доходной части бюджета. Кроме того, дополнительные налоговые поступления гарантированы и повышением до 700 евро минимальной зарплаты. Кстати, повышение минималки вынудит и государственные, и частные структуры «по цепочке» повышать другие зарплаты, которые сейчас находятся на уровне будущей минималки или чуть выше ее. То есть придется поднимать зарплаты тем, кто нынче получают по 700-1000 евро.

Они будут жить еще лучше

Так или иначе, но в бюджеты Сейма, правительства, независимых структур власти (Генпрокуратура, KNAB, Регулятор, Конституционный и Верховные суды и др.) уже заложены средства на грядущее — с 1-го января, - очередное повышение зарплат высшим должностным лицам. Это определено ранее — еще прошлым Сеймом, - принятое решение о повышении коэффициентов в случае роста инфляции и средней заработной платы в народном хозяйстве. Можно предположить, что зарплаты VIP-персон в целом повысятся на 7-9 процентов. Кажется, что немного, но нужно учитывать, что после повышения в январе этого года, у высших должностных лиц и так огромные (по латвийским меркам) оклады.

Как известно, к примеру, депутаты Рижской думы намерены заморозить рост своих зарплат. Однако на уровне госвласти подобные «вредные» мысли даже не возникают.

А между тем, расходы на обслуживание госдолга растут и значительно! Так если в этом году на управление госдолгом было предусмотрено 201,8 миллионов евро, то в следующем году расходы на эти цели превысят 362 миллиона!

Вместо сокращения — увеличение!

Эксперты, социальные партнеры правительства уже давно призывают власти сократить административные расходы, причем не менее чем на 20 процентов. Однако ни первое, ни второе правительство Кариньша, ни нынешнее правительство — Силини, - это не планирует. Более того, административные расходы, как видим, продолжают расти.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Политика «Тем, кто оказался в этом списке, просто уже утром закрыли счета» - экс-министр
Депутат Сейма и бывший министр сообщения призвал реформировать госуправление. Что же послужило последней каплей?
Наша Латвия «Две трети госаппарата можно сразу сократить» - экс-депутат
Бывший депутат, актер и комик считает, что за последние годы госуправление ненормально увеличилось.
Политика Единый центр услуг потребует 60 миллионов евро и 731 ставку чиновников
Кабинет министров сегодня обсуждает создание нового учреждения, "уменьшающего дублирование исполнения функций поддержки различных организаций". Единый центр услуг, который можно было бы создать к 2030 году, занялся бы выполнением функций бухгалтерии, кадров, зарплат, закупок для всего государственного управления.