28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Норма, связанная с лишением гражданства ЛР, признана совместимой с Конституцией

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:30, 30 ноября, 2023


Конституционный суд (КС) сегодня признал конституционной норму Закона о гражданстве о сроке лишения гражданства в случаях, когда лицо недобросовестно действовало в процессе получения гражданства, сообщили агентству LETA в суде.



Дело было возбуждено по заявлению Верховного суда. Верховный суд рассматривает в кассационном порядке административное дело, возбужденное по заявлению физического лица, которое просит отменить решение Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) о лишении его гражданства Латвии, которое он приобрел до 1 октября 2013 года.

УДГМ лишило его гражданства, поскольку при декларировании своего латвийского гражданства он предоставил заведомо ложную информацию или скрыл факты, касающиеся условий приобретения латвийского гражданства.

Верховный суд попросил КС оценить соответствие пункта 7 Переходных положений Закона о гражданстве первому предложению статьи 91 Конституции. Пункт 7 Переходных положений Закона о гражданстве предусматривает, что для лиц, которые приобрели гражданство Латвии до 1 октября 2013 года, десятилетний период, указанный в статье 24 Закона, начинается с 1 октября 2013 года. Статья 24 Закона о гражданстве предусматривает, что лицо лишается гражданства Латвии, если в процессе приобретения гражданства оно предоставило заведомо ложные сведения или скрыло связанные с ним факты, и если с момента приобретения гражданства прошло не более десяти лет.

Первое предложение статьи 91 Конституции гласит, что все люди в Латвии равны перед законом и судом.

Оценивая соответствие оспариваемой нормы принципу юридического равенства, закрепленному в статье 91 Конституции, КС прежде всего подчеркнул, что латвийское гражданство — это прочная правовая связь лица с Латвийским государством.

Оно характеризуется, в частности, лояльностью и взаимными правами и обязанностями между человеком и государством. Это означает, что перед приобретением латвийского гражданства человек должен предоставить компетентному органу всю информацию, необходимую для принятия законного решения. Лицо не может не знать о том, что оно поступило незаконно, если, например, не сообщило органу власти об обстоятельствах, которые, согласно закону, не позволяют ему быть гражданином, даже если орган власти напрямую не запрашивал соответствующую информацию.

КС пришел к выводу, что обращение с лицами в оспариваемой норме направлено на защиту существенного государственного интереса. Именно граждане своим активным участием формируют и определяют жизнь государства.

Поэтому важно, чтобы эти важные функции выполняли только те лица, которые стали гражданами добросовестно и в соответствии с принципами правового государства, поскольку это влияет на государственное сознание каждого гражданина Латвии и доверие общества как к государственной системе в целом, так и к отдельным государственным учреждениям, подчеркивает КС.

КС также принял во внимание, что факты, о которых лицо может сделать ложное заявление, могут быть самыми разными. Кроме того, установление такой информации может быть объективно затруднено, особенно если она связана с потенциальной угрозой внутренней или внешней безопасности и хотя бы частично получена с помощью разведки. Поэтому для выполнения этих функций может потребоваться дополнительное время.

В свете вышеизложенного Суд считает, что положение, предусматривающее исчисление срока лишения латвийского гражданства в случаях, когда лицо недобросовестно действовало в процессе восстановления или натурализации гражданства, совместимо с принципом юридического равенства, закрепленным в статье 91 Конституции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия Благодаря решению суда воздух в Латвии станет лучше
Конституционный суд (KC) признал норму, уменьшающую диаметр вырубаемых деревьев, не соответствующей статье 115 Конституции, защищающей право каждого человека жить в благоприятной окружающей среде.
Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.