27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Объявит ли Латвия бойкот Олимпиаде-2024 в Париже? Чиновники не дают ответа

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:58, 8 декабря, 2023


После того, как стало известно о допуске россиян на Олимпиаду в Париже, Латвийский олимпийский комитет взял паузу на размышление – будут советоваться с другими странами. ДОПОЛНЕНО: комментарии глав МИДа.



Латвия методично бойкотирует спортивные и другие мероприятия, к участию в которых допускаются представители Российской Федерации и Беларуси. Поэтому решение Международного олимпийского комитета (МОК) пригласить российских спортсменов на летнюю Олимпиаду, которая пройдет будущем летом в Париже, поставило латвийских спортивных функционеров в тупик.

Соревноваться с россиянами не позволяют принципы, но и бойкотировать Олимпиаду, проходящую в одной из столиц НАТО и ЕС – тоже как-то неправильно. Как быть?

Как сообщили bb.lv в Латвийском олимпийском комитете, ситуацию прокомментировал президент этой организации Янис Букс:

"Наше дальнейшие действия будут согласованы с нашими партнерами в Северных странах, странах Балтии, Польше и Украине. Мы по-прежнему находимся в прямом контакте с Олимпийскими комитетами указанных стран, сейчас идет активное общение в связи с официальным заявлением МОК. Мы формулируем общее мнение и согласовываем дальнейшие шаги. Сейчас есть несколько сценариев, по которым ведутся дискуссии, но любые индивидуальные заявления пока считаем опрометчивыми».

Как сообщал bb.lv, МОК допустил россиян и белорусов до Олимпийских игр-2024.

Атлеты смогут принять участие в турнире как индивидуальные нейтральные спортсмены (AIN).

Отмечается, что на данный момент квалификацию прошли только восемь российских и трое белорусских спортсменов. В командных видах спорта страны представлены не будут.

ДОПОЛНЕНО:

Министры иностранных дел Эстонии и Литвы Маргус Тсахкна и Габриэлюс Ландсбергис раскритиковали решение Международного олимпийского комитета разрешить россиянам участвовать в Олимпиаде-2024 в Париже в нейтральном статусе. Латвийский глава МИДа Кр. Кариньш пока молчит.

Как сказал глава эстонского МИД, разрешение российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх без флага "не смоет кровь на их руках". "Решение МОК идет вразрез со всем, что означает олимпизм", – считает он.

Литовский министр иностранных дел напомнил, что Россия "вербует спортсменов и спортсменок в свою геноцидальную армию". "Это не нейтралитет, это противоречит всему, за что должна выступать Олимпиада", – добавил Ландсбергис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Спорт Сборная США по боксу пропустит ЧМ из-за допуска россиян с флагом и гимном
Сборная США по боксу отказалась от участия в мужском и женском чемпионатах мира из-за решения Международной боксерской ассоциации (IBA) о допуске команды России к соревнованиям под национальным флагом и с гимном страны, сообщается на официальном сайте Федерации бокса США (USA Boxing).
Спорт Польша пригрозила бойкотом Олимпийских игр в случае допуска России
Польша должна бойкотировать Олимпийские игры 2024 года, если в них будут участвовать спортсмены из России и Белоруссии, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, добавив, что Варшава таким образом должна "оказать давление на МОК".
Спорт Олимпийский комитет Латвии бойкотировал бы Олимпиаду с участием России
Латвия не поехала бы на Олимпийские игры, если бы к участию в них допустили спортсменов из России и Белоруссии, заявил председатель Латвийского олимпийского комитета Жоржс Тикмерс.
Lifenews В Екатеринбурге отменили концерт «Машины времени»
В Екатеринбурге отменили концерт группы "Машина времени", который должен был состояться 23 сентября. Информация появилась на сайте организаторов площадки – киноконцертного театра "Космос".