27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самоуправления теперь обязаны завести своих полицейских

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:52, 14 декабря, 2023


Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о полиции, согласно которым с 1 января 2024 года муниципальная полиция должна быть в каждом самоуправлении.


Источник: LETA

Поправки уточняют порядок создания муниципальной полиции, так как обязанность ее создания уже прописана в законе о самоуправлениях.

Поправки предусматривают, что у самоуправления будет три варианта создания и финансирования муниципальной полиции. Оно может создать собственную муниципальную полицию, совместную полицию с другим самоуправлением либо передать все функции муниципальной полиции другому самоуправлению.

В настоящее время из семи самоуправлений, в которых ранее не было муниципальной полиции, она уже создана в Мадонском крае. Соседний Вараклянский край заключит с Мадонским соглашение о выполнении функций. В Резекненском крае и городе идет процесс согласования кандидатов на должности начальников муниципальной полиции. Вентспилсское самоуправление планирует создать муниципальную полицию до конца этого года, а Аугшдаугавское и Ливанское самоуправления объявят конкурсы на должность начальника муниципальной полиции, сообщает Министерство внутренних дел.

Создание муниципальной полиции позволит создать новые рабочие места, а также разгрузить Государственную полицию, которой больше не придется выполнять ряд функций.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

ЧП и криминал Суд арестовал латвийских неонацистов, издевавшихся над панком
Сегодня суд решил применить содержание под стражей ко всем скинхедам, продвигавших идеи нацизма в Латвии.
ЧП и криминал Заставляли зиговать и прославлять Гитлера: в Латвии задержаны неонацисты (ФОТО)
Сегодня, 20 апреля, Госполиция в сотрудничестве с Государственной службой безопасности задержала несколько представителей скинхедской субкультуры, которых подозревают в публичном прославлении нацизма.
ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро
В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".
ЧП и криминал Взрыв гранаты на вечеринке журналистов в Риге: расследование закончено
Полиция Латвии завершила расследование взрыва страйкбольной гранаты в рижском баре Čē, где проходила вечеринка журналистов Русской службы "Би-би-си". Об этом говорится на сайте ведомства.