28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это бремя! Силиня за сутки поменяла мнение и встала на сторону жителей

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 21 декабря, 2023


Еще вчера успокаивающая народ по поводу значительного повышения цен на получение паспорта премьер-министр Эвика Силиня заняла сегодня заметно иную позицию.


Источник: LETA

В своей новой записи в социальных сетях глава правительства встала на сторону жителей, указав, что повышение цен может бременем для людей.

«Хотя паспорт больше не является обязательным по закону документом, для значительной части общества паспорт – это не выбор, а необходимость.И для путешествий, и для записи информации о детях. Поэтому удвоение стоимости паспорта может стать существенным бременем для многих, особенно для семей с детьми. Если УДГМ потребует существенного увеличения пошлины, то правительство также потребует подробного объяснения и объективного обоснования.

Кабинет министров пока не рассматривал вопрос пошлины за выдачу паспорта.

В обществе возникли резонные вопросы. Я поручила УГДМ и МВД подать дополнительные разъяснения по поводу обоснования запроса о повышении пошлины, чтобы правительство могло принять объективное решение и поискать пути выхода из сложившейся ситуации», - написала она.

Напомним, вчера позиция Силини выглядела заметно иначе. Премьер «успокаивала» людей, утверждая, что паспорт нужен лишь тем, кто планирует выезжать в третьи страны. А раз люди планируют подобные путешествия, деньги у них явно есть. Слова премьера сильно раскритиковали в социальных сетях.

Раскритиковал столь резкое повышение цены на паспорт, к слову, и президент Эдгар Ринкевич.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Читайте еще

Политика «Разумеется, шок был предсказуемым» - Кучинскис о росте цен на паспорта
«Паспорт в какой-то степени является символом страны. Как гражданин Латвии, я хочу иметь паспорт независимо от того, поеду ли я куда-нибудь или нет. Даже при самой высокой инфляции двукратное увеличение – это, конечно, было предсказуемым шоком, поэтому к делу нужно было подходить очень осторожно», указал, обсуждая паспорта нового образца, стоимость изготовления которых с 12 февраля 2024 года планируется увеличить с нынешних 30 евро до 60 евро, экс-премьер Марис Кучинскис.
Политика Подорожает, но не в два раза: министр обещает разобраться с латвийским паспортом
Плата за выдачу паспортов, скорее всего, увеличится, но ведется работа над тем, чтобы она не выросла в два раза, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис на заседании комиссии Сейма по запросам.
Политика Латвийские чиновники так и не смогли обосновать удвоение стоимости паспорта
"Latvijas Avīze" попыталась выяснить, являются ли 60 евро справедливой ценой за новый паспорт или это плата, которую Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) и Министерство внутренних дел (МВД) хотят искусственно переложить на плечи населения, чтобы пополнить бюджет.
В мире В Британии нашли альтернативу проверке паспортов в аэропортах
Times: в Британии заменят проверку паспортов системой распознавания лиц