27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге проходит международная конференция «Война России против детей»

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:50, 1 февраля, 2024


Международное сообщество должно сделать все возможное для возвращения похищенных Россией украинских детей, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, открывая вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской международную конференцию "Война России против детей".


Источник: LETA

На конференции обсуждается привлечение России к ответственности за незаконную депортацию детей с временно оккупированных территорий в Украине и содействие их возвращению.

В своем выступлении на открытии конференции президент заверил Украину в полной поддержке со стороны Латвии по этому вопросу.

"Мы здесь, чтобы помочь Украине положить конец агрессии России против украинских детей, остановить их незаконные депортации и насильственное перемещение, найти способы остановить эту жестокую тактику войны и вернуть детей. И это не просто слова - это твердые обязательства, которые Латвия вместе с более чем 60 странами взяла на себя в рамках Международной коалиции за возвращение украинских детей", - сказал Ринкевич.

Президент подчеркнул, что преступные действия России являются нарушением международного гуманитарного права и квалифицируются как военное преступление. Насильно забирая детей из их домов и семей, Россия нарушает их фундаментальные права на безопасность и семью.

"Она намеренно разрушает идентичность украинских детей, нанося глубокие эмоциональные и психологические травмы. Что еще хуже, Россия выставляет свои действия напоказ на глобальной сцене. Это является нарушением международного гуманитарного права и квалифицируется как военное преступление", - сказал Ринкевич.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы осудить эти преступные действия и потребовать ответственности от России и ее сторонницы Беларуси.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

ЧП и криминал В прошлом году потерпевшими в преступлениях стали 585 детей
В прошлом году потерпевшими в преступлениях в Латвии стали 585 детей, что на 50 детей больше по сравнению с предыдущим годом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Люблю! Будьте мудрой мамой: как НЕ надо ссориться с подростком
Вы всё равно будете ссориться - не ссориться с подростком просто невозможно! Но конфликты - это этап взросления, так что помогите ему через них пройти.
В мире Частный садик в Англии в среднем стоит 14 030 фунтов в год (ВИДЕО)
Правительство Риши Сунака запустило социалку.
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.