28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госструктура ЛР просит разрешения брать на работу знающих русский. Зачем?

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:36, 5 февраля, 2024


С целью защиты информационного пространства Латвии Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) предлагает сохранить в поданных депутатами Сейма поправках к закону о труде возможность мониторинга контента на русском языке.


Источник: Скриншот видео

НСЭСМИ ознакомился с находящимися на рассмотрении в Сейме поправками к закону о труде, предусматривающими лишь отдельные группы профессий, для которых работодатель будет вправе требовать владения русским языком.

В совете пояснили, что упомянутые поправки к закону могут существенно повлиять на обеспечение функций НСЭСМИ и надзор за информационным пространством с учетом того, что в соответствии с нормами закона об электронных СМИ совет осуществляет мониторинг деятельности электронных СМИ и обобщает его результаты, при этом в мониторинг входит надзор за распространяемым электронными СМИ контентом и на русском языке.

Кроме того, в соответствии со своей компетенцией НСЭСМИ проводит проверки аудио- и аудиовизуального контента на различных сайтах, где чаще всего информация размещена именно на русском языке.

Таким образом, с целью обеспечения выполнения установленных действующим законодательством функций совета и защиты информационного пространства Латвии для выполнения отдельных обязанностей работникам секретариата НСЭСМИ необходимы отличные знания русского языка, без которых невозможно полноценно выполнять трудовые обязанности.

В НСЭСМИ пояснили, что речь идет только об отдельных сотрудниках в департаменте мониторинга, в обязанности которых входит мониторинг и анализ русскоязычного контента, но от других сотрудников секретариата НСЭСМИ знание русского языка не требуется.

Совет подчеркивает, что поддерживает укрепление употребления государственного языка и внесение предлагаемых депутатами поправок в закон о труде. Однако, с учетом указанных выше соображений совет просит предусмотреть в законопроекте исключение, которое позволит НСЭСМИ требовать от претендентов на отдельные позиции знания русского языка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Lifenews Включенный в черные списки Латвии Лепс звучит на радио. А так вообще можно?
Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) не собирается оценивать воспроизведение композиций лиц, подвергшихся международным санкциям, на русских радиостанциях в Латвии, поскольку считает, что «не имеет права вмешиваться в редакционную деятельность электронного медиа».
Lifenews Последний «Дождь» в Риге; нет, не погода
Российский независимый телеканал "Дождь" в последний раз выйдет в эфир из студии в Риге 3 августа, сообщил в среду программе Александра Плющева "The Breakfast Show" главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко.
Политика Вредные осадки: Россия подключилась к усилиям Латвии в борьбе с «Дождем»
Генеральная прокуратура РФ объявила "нежелательными" в России латвийское (SIA TV Rain) – это юридическое лицо телеканала "Дождь". Ранее "Дождь" оказался нежелательным в Латвии.
Наша Латвия Что пишут о Латвии в иностранных СМИ?! «Дерусификаторы» вне себя от сюжета DW
Сюжет немецкого издания «Deutsche Welle» о Празднике песни порядком возмутил местных «дерусификаторов». Причина? Вероятно, его делали русские журналисты, первой дали высказаться русской женщине-участнице праздника, а также указали, что Латвия входила в состав СССР.