28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что пишут о Латвии в иностранных СМИ?! «Дерусификаторы» вне себя от сюжета DW

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 14 июля, 2023


Сюжет немецкого издания «Deutsche Welle» о Празднике песни порядком возмутил местных «дерусификаторов». Причина? Вероятно, его делали русские журналисты, первой дали высказаться русской женщине-участнице праздника, а также указали, что Латвия входила в состав СССР.



Яростную тираду на эту тему сегодня целый день выдает главная «дерусификаторша» Латвии Лиана Ланга (Бокша).

«В сюжете DW первая говорящая о Празднике песни — русская, которая «строит мост между народами», приехала сюда жить, потому что 1/4 Латвии — русские, интервью дается на российском государственном языке. Поскольку здесь находится русская редакция DW, сообщения о Латвии делают русские!», - возмущается националистка.

«Это манипулятивная статья редакции DW о Руссолатвии, отводящая роль второго плана главной героине Алине, учительнице русской школы, строителю моста дружбы - Россия-Латвия. Поздравляю ответственных за имидж Латвии в мире!», - продолжает она.

«Призываю совет НСЭСМИ оценить этот сюжет, отвечает ли критерию исторической объективности утверждение о том, что «Латвия входила в состав СССР». Будут ли русские редакции зарубежных СМИ в Латвии создавать сюжеты о Латвии с русской точки зрения?», - негодует «дерусификаторша».

Отметим, что на возмущения Ланги уже успел ответить глава НСЭСМИ Ивар Аболиньш, пообещавший провести проверку, напомнив, впрочем, что учреждение может работать лишь в рамках определенной законом компетенции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Политика «Это что-то новое» - в Совете Европы критикуют Латвию за труды «дерусификаторов»
Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы представил общественности четвертое мнение по Латвии. Картина печальна.
Наша Латвия Латвийская сеть негодует. Арестович сообщил, что он…русский (+ВИДЕО)
В латвийском сегменте социальных сетей поднимается очередная волна негодования. Причиной на этот раз стал известный по Украине активист, бывший советника офиса президента Алексей Арестович, который внезапно заявил…что он русский.
Политика «Русскоязычным» Латвии объявлен бой. Без колебаний, до окончательной победы
В обществе активно разгораются словесные баталии о том, кто является, а кто нет так называемыми «Atkrievisko Latviju», особенно сейчас, когда кампания «Верните Латвию» в полную силу, приводя к различным мнениям и недопониманиям, как намеренным, так и наивно непреднамеренным, пишет на портале Lasi.lv небезызвестная поэтесса-дерусификаторша.
Бизнес Известная в Латвии компания ликует с «дерусификаторами»: да, теперь без русского
Известная в Латвии компания «Dobeles dzirnavnieks» разработала новый дизайн для своей продукции, избавившись от русского языка.