28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По сусекам: правительство ищет, где взять денег

Размер текста Aa Aa
Политика
grani.lv 16:45, 16 февраля, 2024


Из-за острой нехватки средств власти продолжают лихорадочно изыскивать возможности пополнить оскудевший бюджет. На данный момент рассматриваются два варианта – продажа акций крупнейших госпредприятий и скорейший пересмотр пенсионной системы.


Источник: LETA

Состояние финансовых дел страны, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Государственный долг прогнозируется на уровне 18,6 млрд евро (или 41% ВВП), а дефицит бюджета составляет 2,8% ВВП. Доходы запланированы в размере 14,5 млрд евро, а расходы – выше 16,2 млрд.

Плюс – инфляция, экономический кризис, урон от санкций, высокий уровень теневой экономики и тот печальный факт, что за последние шесть лет общее число предприятий-налогоплательщиков сократилось на 15%. Как, впрочем, и налогоплательщиков вообще, из-за крайне скверных тенденций в демографии.

Численность трудоспособного населения сокращается, как и населения страны в целом. По данным ЦСУ, на 1 января 2024 года в Латвии проживает всего 1 873 000 человек, что на 18,5 тысяч меньше, чем на 1 января прошлого года. Притом что около 80% государственной казны составляют именно налоговые поступления.

В общем, деньги нужны правительству просто позарез. А поскольку налоги увеличили где только можно, правительство задумалось об альтернативных способах пополнения «закромов родины».

Один из них – вывод на биржу государственных и муниципальных предприятий, на акциях которых можно весьма неплохо заработать.

Глава Минфина Арвилс Ашераденс уже озвучил СМИ названия некоторых компаний, часть акций которых могла бы, по его мнению, быть отправлена на биржу.

Список солидный. Это национальный авиперевозчик AirBaltic, (в спасение которого государством вкачаны сотни миллионов бюджетных средств), Latvijas mobilais telefons, Tet, Latvijas vēja parki (дочка Latvenergo), Augstsprieguma tīkls, а также муниципальные столичные предприятия Rīgas namu pārvaldnieks и, возможно, Rīgas ūdens.

Беда в том, что вывести на биржу акции этих предприятий в кратчайший срок проблематично. В лучшем случае на это уйдет год, тогда как деньги нужны уже сегодня. Но и на этот случай у Арвилса Ашераденса имеется хитроумный план, который касается скорейшего пересмотра пенсионной системы. Речь идет о пенсиях по выслуге лет.

По мнению министра, пришла пора оценить, кому и за что назначается пенсия за выслугу лет, увеличить пенсионный возраст, с которого можно получать такую пенсию, а также пересмотреть круг получателей. И он полон решимости добиться от правительства быстрого одобрения по этому вопросу. Ведь экономия для госбюджета может получиться немаленькая.

В Латвии группа получателей пенсий по выслуге лет является одной из крупнейших в Европе. Расходы на пенсии по выслуге лет в бюджете уже составляют около 100 миллионов евро, а объем обязательств, то есть сумма, которая потребуется для выплаты пенсий в будущем, составляет, по подсчетам Госконтроля, около 4,5 млрд евро.

Сейчас право на пенсию по выслуге лет, помимо тех, кто служит в армии и в органах внутренних дел, имеют также прокуроры, судьи, сотрудники спецслужб, дипломаты, врачи скорой помощи, артисты оркестра, хора, театра и цирка. Этот список, согласно плану Ашераденса, можно существенно проредить.

Например, можно отказать в пенсии по выслуге лет тем, кто выполняет в различных службах вспомогательные функции (это бухгалтеры и делопроизводители). А также — исключить из списков прокуроров, судей, дипломатов и врачей скорой помощи. Что касается представителей творческих профессий, то им предполагается сократить период получения пенсий по выслуге лет, ограничив их шестью годами. В теории это даст им время на переквалификацию и простимулирует к повторному выходу на рынок труда.

Удастся ли Ашераденсу протащить свой план через правительство – покажет время. Ведь несмотря на явные выгоды для бюджета, он гарантированно вызовет противодействие и возмущение тех 15 сфер, представители которых имеют право на такую пенсию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом
Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.
Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.