27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр указал мэру Риги, где и как лечить рижан. Не помогли партийные связи

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:30, 25 февраля, 2024

Эдуард Эльдаров


Разговоры о том, что "родство" коалиций в правительстве и в Рижской думе поможет в решении проблем столицы, оказались пустым звуком. Да, нынче у руля правительства и Рижской думы находятся однопартийцы Эвика Силиня и Вилнис Кирсис. Более того, ключевые посты в правительстве также занимают представители "Нового Единства". Но это никакой пользы Риге не принесло!


Источник: LETA

Напротив, создается ощущение, что представители центральной власти хотят потопить своего же однопартийца Кирсиса, у которого уже через год с небольшим выборы в Рижскую думу.

Минус больница

На этой неделе стало известно о "письме счастья", которое столичному градоначальнику Кирсису направил его же однопартиец министр здоровья Хосам Абу Мери.

В своем письме мэру Риги Вилнису Кирсису министр прямым текстом говорит, что травматологические услуги за госсчет планируется концентрировать в Восточной больнице и больнице травматологии и ортопедии. Рижскую же 2–ю больницу, которая до сего дня оказывает в рамках госфинансирования услуги в области травматологии, предлагается превратить в стационар по оказанию помощи хроническим больным — то есть по существу в социальное учреждение.

И это при том, что нынче даже три больницы с травматологическим отделением в Риге не справляются с потоком больных. Особенно в зимнее время года, когда число пациентов с переломанными конечностями (из–за прекрасно убранных улиц) исчисляется сотнями!

Впрочем, реформатора от медицины это обстоятельство не смущает.

Неправильный роддом

Но и это еще не все — министр заявляет, что услуги роженицам и по дородовому уходу, оказываемые Рижским роддомом, не соответствуют современным требованиям. Что это означает? Видимо, вскоре Минздрав решит, что оплачивать услуги роддома из бюджета нецелесообразно.

А что же будет делать мэр? Сможет ли он повлиять на планы своего же однопартийца? Весьма сомнительно. И стало быть, вскоре Рижскую 2–ю больницу может постигнуть та же участь, что почти 15 лет назад и Рижскую 1–ю больницу. Да, с 2010 года государство отказалось финансировать оказание в этой старейшей клинике страны круглосуточной медицинской помощи. Теперь койко–мест в столице катастрофически не хватает.

Похоже, нынешних руководителей столичного самоуправления за год с небольшим до выборов в Рижскую думу ожидает и еще один удар: Министерство сообщения пока вычеркнуло из списка объектов на получение еврофондовских средств строительство очередной, четвертой, очереди Южного моста. Если министр сообщения Каспарс Бришкенс ("Прогрессивные") не передумает, то обещанных предыдущим министром 74 миллионов в рамках еврофондов Риге не видать как своих ушей.

Украинцев отправили на Юглу

Пока "правильное" руководство Риги еще ничем городу не помогло. Правда, сейчас Минфин обещает пересмотреть порядок платежей в рамках так называемого фонда выравнивания. Возможно, Риге позволят меньше платить в виде дотаций бедным самоуправлениям. Но это еще неточно.

Зато только в этом году столичное самоуправление перечислит в Фонд выравнивания 110 миллионов евро. Этих денег хватило бы, чтобы отремонтировать все дороги, все тротуары в Риге — и еще бы осталось на другие нужды!

Кстати, о том, как успешно хозяйствуют нынешние руководители латвийской столицы — Rīgas nami — свидетельствует еще один свежий скандал: выяснилось, что муниципальное предприятие планировало резко повысить арендную плату за те здания, которые данное предприятие обслуживает. Это означает, что R?gas nami хотело обобрать своего же хозяина — столичную думу!

В итоге, к примеру, Центр поддержки украинских беженцев был вынужден переселиться из Старой Риги на Юглу — такую арендную плату он просто не мог потянуть…

Отметим, что оппозиционная фракция в Рижской думе уже потребовала отставки исполнительного директора Риги и правления Rīgas nami. Но мы можем не сомневаться, что ничего не произойдет и все виновные останутся на своих постах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

ЧП и криминал Абу Мери не пристегнул ремень безопасности? Полиция проверит
Государственная полиция начнет процесс об административном нарушении, чтобы выяснить, действительно ли министр здравоохранения Хосам Абу Мери не пристегнул ремень безопасности в автомобиле.
Наша Латвия Сегодня в Сейме: латвийским врачам запретят говорить по-русски?
Как известно, в социальных сетях начала распространяться информация о том, что многие будущие врачи и начинающие врачи (врачи–резиденты) очень плохо владеют русским языком или не владеют им вовсе.
Наша Латвия Журналистка прошлась по языковой борьбе Абу Мери. Ее уже обвиняют в расизме
Латвийская журналистка и блогер Евгения Шафранек в довольно резкой форме прошлась по языковой направленности министра здравоохранения Хосама Абу Мери, за что местные националисты уже окрестили ее нацисткой.
Наша Латвия Коммерческая фирма продает анализы латвийских жителей: это нормально?
Интересный бизнес обнаружили пользователи социальных сетей. Фирма DataMed продает латвийцем результаты их анализов, за которые они уже один раз заплатили.