28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МИД ЛР выступил с заявлением о выборах президента РФ на захваченных территориях

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:26, 28 февраля, 2024


Латвия не признает незаконную организацию выборов президента России и их результаты на украинских территориях, временно оккупированных или аннексированных Россией, заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите.



Она сослалась на заявления официальных лиц Украины о том, что проведение выборов президента РФ на временно оккупированных и аннексированных территориях Украины является грубым нарушением международного права, Устава ООН, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"У России нет законных оснований для подобных действий на признанной международным сообществом территории Украины. Мы решительно осуждаем эти неприемлемые решения политического руководства России. Российское политическое руководство и те, кто причастен к организации подобных незаконных действий, несут ответственность за последствия. Латвия продолжает решительно поддерживать Украину и ее независимость, суверенитет и территориальную целостность. Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск являются неотъемлемыми частями признанной международным сообществом территории Украины", - подчеркнула Эглите.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика МИД: санкции против Авена и Фридмана необходимы
Несмотря на то, что Суд ЕС в среду отменил решение Совета ЕС о санкциях, введенных против миллиардеров Петра Авена и Михаила Фридмана, правовые акты, продлевающее санкции, остаются в силе, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел (МИД).
Политика «Новое Единство» никак не может найти кандидата на пост министра иностранных дел
На посту министра иностранных дел необходим активный боец, разбирающийся в политике, заявила сегодня после совещания руководства "Нового Единства" премьер-министр Эвика Силиня, так и не назвав имя кандидата на пост министра.
Политика Чужих в министры не берут: нового главу МИДа ЛР обещают найти в течение недели
Хотя отставка Кришьяниса Кариньша напрашивалась и была ожидаемой, тем не менее, кажется, она все–таки застала лидеров "Нового Единства" врасплох. Во всяком случае, они еще не определились с преемником Кариньша на посту министра иностранных дел.
В мире Латвия обязуется ежегодно отдавать Украине 0,25% своего ВВП
Латвия планирует заключить с Украиной соглашение о долгосрочной поддержке и обязательствах по обеспечению безопасности, обязуясь предоставлять Украине военную поддержку в размере 0,25% валового внутреннего продукта (ВВП) страны в этом году и в ближайшие два года, следует из проекта информационного доклада, подготовленного Министерством иностранных дел (МИД).