27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это сеяние раскола! Смилтенс доложил о резких заявлениях мэра Даугавпилса в СГБ

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:30, 8 марта, 2024


Секретарь Сейма, депутат Эдвард Смилтенс ("Объединенный список", ОС) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетсу с просьбой дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в связи с укреплением границы, сообщили в ОС.



Смилтенс отмечает, что после того, как в начале марта Кабинет министров принял план по укреплению границы Латвии с Россией и Белоруссией, Элксниньш с разницей в несколько часов разместил на своей странице в "Facebook" два разных критических заявления на русском и латышском языках.

В русскоязычном заявлении мэр Даугавпилса раскритиковал план, "оценив его только с точки зрения неудобств для населения и налагаемых на него ограничений", а также подверг резкой критике публичную коммуникацию о плане, "поставив под сомнение объективную необходимость укрепления восточной границы стран Балтии и НАТО", считает Смилтенс.

Усилия высокопоставленного должностного лица по запугиванию населения возможными неудобствами с принижением необходимости укрепления обороноспособности Латвии следует оценивать критически, подчеркивает Смилтенс.

Поэтому секретарь Сейма призывает СГБ проверить высказывания Элксниньша, "не является ли их истинной целью постепенный и систематический подрыв доверия населения Латвии к выбранному стратегическому курсу политики безопасности, который к тому же соответствует оборонному плану НАТО".

"Это очередное заявление мэра Даугавпилса, которое нельзя трактовать иначе, чем сеяние раскола и недоверия. Вместо того чтобы вносить ответственный вклад в общую безопасность как глава крупного приграничного самоуправления, Элксниньш цинично делает обратное, лавируя между популизмом и кремлевскими нарративами", - подчеркивает Смилтенс.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса, заподозрив, что кто-то в Латвии сошел с ума.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.