01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:00, 4 апреля, 2024


«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.


Источник: LETA

«Это была самая большая партия, Кариньш был премьер-министром, лидером партии. В отставку ушёл не просто рядовой член», — Шмитс также со смехом сравнивает саму отставку с выталкиванием парашютиста из самолёта.

«С Кришьянисом Кариньшем эта партия выиграла выборы, это закончилось и такой реальной политической легитимности больше нет», - говорит политик.

Это плохо в то время, когда рядом идет война. Динамика, с которой должны приниматься решения во всех сферах жизни, требует и политиков, и премьер-министров, и Сейма, пользующихся доверием общественности.

Он полагает, что в день отставки Кариньша, к примеру, в Дании немедленно прошли бы внеочередные выборы. «Чтобы вернуть доверие общества!»

«У нас тут к министру финансов есть кое-какой вопрос с зарплатами в конвертах...», - говорит к экс-министр, по словам которого все эти события создали ситуацию, когда избирателю было бы нормально задать вопрос, доверяет ли он этому правительству.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика «Я проклинаю Кирсиса, его родителей и детей в 7-м поколении» - Крастиня
Специалистка по коммуникациям партии «Прогрессивные» прокляла мэра Риги, а также его близких и всех его сторонников.
Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.