28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лембергс призвал правительство Латвии не провоцировать Россию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:45, 16 марта, 2024


Председатель правления партии Латвии и Вентспилсу» Айварс Лембергс, комментируя свой призыв к латвийскому правительству, высказанный в социальных сетях, еще раз подчеркивает: «Кто-то хочет, чтобы Россия развязала войну с НАТО на территории Латвии? Лично я не хочу. Величайшее искусство – не воевать, а избегать вражды».



– В своём профиле в Фейсбуке вы поделились призывом к правительству Латвии не провоцировать Россию. Пост получил широкий резонанс, и к дискуссии о международных соглашениях присоединилось множество людей. Можете ли вы вкратце изложить суть?

– Зная, что такая дискуссия возникла, я ещё раз вернусь к этой теме. 30 апреля 1994 года было подписано и 27 февраля 1995 года вступило в силу соглашение между Латвией и Россией об условиях, сроках и т. д. полного вывода вооружённых сил (ВС) РФ с территории Латвийской Республики. Наряду с этим соглашением Сейм 24 ноября 1994 года утвердил четыре договора; это один пакет. Первый договор – об условиях вывода ВС РФ, второй – о Скрундском локаторе, третий и четвёртый касаются пенсионеров ВС РФ, их социального обеспечения и т. д. Выгодно ли Латвии отказываться от соглашения с Россией об условиях вывода российских войск?

– Определённо нет.

– Но Латвия нарушила два пункта договоров этого пакета. Один из них – о социальной защите военных пенсионеров и членов их семей, второй – о содержании в порядке мемориальных сооружений и мест массовых захоронений. А если завтра Россия скажет: вы нарушили, тогда и мы тоже нарушим? Что тогда будет? Или кто-то хочет, чтобы Россия развязала войну с НАТО на территории Латвии? Лично я не хочу. Величайшее искусство – не воевать, а избегать вражды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.