28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МИД против «Der Spiegel»: Латвию опять оговорили в вопросе отношения к русским

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:30, 20 марта, 2024


«Нежеланные» — так называется недавно опубликованная статья во влиятельном немецком журнале «Der Spiegel» о положении русскоязычного населения Латвии. Содержит предвзятую информацию. Сообщалось как о том, что правительство Латвии считает около 30% населения потенциальным плацдармом для вторжения российского диктатора Владимира Путина, так и о различных формах расплаты с упомянутыми людьми. Министерство иностранных дел Латвии направило в редакцию журнала письмо протеста за введение в заблуждение, передает Латвийское радио.



В статье рассматриваются языковые экзамены и выдворение жителей

Статья «Нежеланные» в журнале «Der Spiegel» была опубликована на немецком языке 9 марта, а 14 марта вышла ее англоязычная версия, озаглавленная несколько иначе – «Латвия закручивает гайки своему русскому меньшинству». Подзаголовок: «Около 30 процентов населения Латвии русскоязычное. Правительство полагает, что они могут предоставить Владимиру Путину плацдарм в стране».

Статья начинается с яркого рассказа анонимной женщины, специалиста по информационным технологиям (ИТ) Кати о ее двоюродном брате, гражданине Латвии Игоре Попове, которому немедленно было приказано покинуть Латвию по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. «Через некоторое время у его двери стояли два сотрудника спецслужбы», — рассказывает Катя в статье. «Ему дали всего один час на то, чтобы собрать вещи, а затем его отвезли в лагерь недалеко от Резекне, где другие также ожидали депортации». Рассказывается даже о случае самоубийства мужчины из-за непродления ВНЖ.

УДГМ и Кабмин: имела место манипуляция информацией

Глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе заявила, что статья настолько тенденциозна, что о ней даже сложно говорить, начиная с того, что упомянутая в статье история Игоря Попова выдумана.

«У меня нет информации о том, что в Латвии есть какой-либо депортационный лагерь. Депортировать гражданина Латвии из Латвии невозможно никак. Это совершенно абсурдное заявление», - заявила глава УДГМ.

Рихардс Бамбалс, руководитель Департамента стратегических коммуникаций Кабинета министров, также оценил, что имело место манипулирование информацией: «Автор пытается описать ситуацию в Латвии в связи с внесением поправок в Закон об иммиграции, которые касаются 25 000 человек - граждан Российской Федерации, а не латвийских русских или русскоязычных, которых, если говорить об общей численности, около 1%.

Однако и граждан России, не сдавших языковые тесты, но начавших процесс продления вида на жительство, нельзя выдворить безотлагательно, поэтому выдворений без возможности обжалования не бывает. Выдворение может затронуть лишь 3000 человек, если они вообще не отреагируют на требования государства.

«На данный момент УДГМ издало 10 приказов о выдворении, три исполнены», - отметила Розе.

Автор статьи Валтер Майр не обратился в латвийские миграционные службы для выяснения ситуации, а руководитель Департамента стратегических коммуникаций Кабинета министров Бамбалс обратил внимание на то, что: хотя и высказывается резкая критика позиции латвийского правительства в общерусскоязычном контексте, у статьи нет официального источника в правительстве или министерствах.

«Там очень много неточностей, много фактических ошибок и неряшливости. Мы знакомы с этой публикацией. Совместно с МИД Латвии подготовлено письмо», - сказал Бамбалс.

Напомним, буквально месяц назад Латвия спорила с Советом Европы, который выступил с критикой нашей страны в вопросе соблюдения прав национальных меньшинств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Политика 600 граждан России смогут избежать сдачи экзамена по латышскому языку
Несколько сотен граждан России смогут продолжать жить в Латвии, минуя экзамен по национальному языку, который для многих стал камнем преткновения при получении постоянного вида на жительство.
Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.