27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:06, 28 марта, 2024


Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.


Источник: LETA

Силиня подчеркнула, что Кариньш сам принял решение об отставке. Он поступил как порядочный западный политик, чтобы устранить любую тень сомнения в сложившейся ситуации и дать возможность провести все расследования.

"Я считаю, что Кришьянис Кариньш добросовестно работал на посту министра иностранных дел и очень хорошо представлял интересы Латвии в Европейском союзе и НАТО", - сказала премьер-министр.

По словам Силини, она еще не думала о кандидате на пост министра иностранных дел.

По неофициальной информации агентства ЛЕТА, в качестве одного из возможных кандидатов упоминается бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица ("Новое Единство").

Причиной отставки Кариньша стали скандал с использованием специальных авиарейсов для командировок Кариньша и возглавляемых им делегаций с 2021 по 2023 год, когда он был премьер-министром Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика Силиня рассказала, что будет с Латвией, если на выборах в США победит Трамп
Латвия продолжит укреплять свою национальную обороноспособность независимо от того, кто победит на президентских выборах в США, заявила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.
Политика Правительство будет не спеша продавать куски госпредприятий
Правящие, кажется, всерьез взялись за государственные и муниципальные предприятия. Реформа будет состоять из двух частей.
Политика Чтобы остаться у власти в Латвии, «Новое Единство» пожертвует Кариньшем
Если перефразировать шахматный сленг, то для спасения партии – в данном случае речь идет о спасении главной партии власти – руководству партии ничего другого не остается, как пожертвовать крупной фигурой, или, используя шахматную лексику, – крупную фигуру.
Политика Эвика Силиня встретится с канцлером Германии Шольцем
Премьер-министр Эвика Силиня в среду, 27 марта, с рабочим визитом посетит Германию, где проведет двустороннюю встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщили в Государственной канцелярии.