01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:00, 13 апреля, 2024


Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.


Источник: LETA

Однако представители Силини пока не комментируют неофициальную информацию о том, что на пост министра иностранных дел партия "Новое Единство" намерена выдвинуть дипломата Байбу Браже.

"В соответствии со сложившейся международной ситуацией и ситуацией с безопасностью я предложила должность министра иностранных дел профессионалу с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел", - заявила Силиня.

Более подробное заявление по этому вопросу запланировано на понедельник, чтобы уже в ближайшее время следующего министра иностранных дел мог утвердить Сейм, отметила премьер-министр.

ЛТВ сообщает, что кандидатуру Браже неофициально назвали депутаты фракции и в понедельник "Новое Единство" планирует номинировать ее официально. Браже планирует вступить в "Новое Единство".

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) Браже была неофициально упомянута в качестве наиболее вероятного кандидата на этот пост сразу же после того, как о своей отставке объявил прежний министр Кришьянис Кариньш.

Браже занимала различные должности в службе иностранных дел, в том числе была послом Латвии в ряде стран. До того, как стать послом по особым поручениям летом 2023 года, с мая 2020 года она была заместителем генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии.

Силиня ранее заявила журналистам, что фракции Сейма выразили желание встретиться с кандидатом на пост министра иностранных дел, в коалиции тоже потребуется дискуссия. Традиционно с будущим министром иностранных дел беседует и президент страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.
Политика Правительство обсудит секретные и особо секретные вопросы. О чем же?
Ближайшее заседание Кабинета Министров будет состоять из трех частей - открытой, секретной и особо секретной. Ожидается рассмотрение крайне важных вопросов.