30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии не будут запрещать продажу алкоголя на автозаправках

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:34, 16 апреля, 2024


Торговля алкоголем на автозаправочных станциях (АЗС) ограничена не будет, постановила комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам на заседании во вторник.


Источник: Dreamstime

Предложение о запрете продажи алкоголя на АЗС не было включено в первоначальный законопроект об ограничениях на торговлю алкоголем, разработанный Министерством здравоохранения, но его внесли несколько депутатов.

Президент Ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис отметил, что дискуссия об ограничении продажи алкоголя на АЗС не нова, но ранее все подобные предложения были отклонены. Он напомнил, что юридическое бюро парламента пришло к выводу, что такое ограничение является нарушением Конституции. В законопроекте не объясняется, в чем разница между АЗС и другими придорожными заведениями, где алкоголь продается.

В то же время парламентский секретарь Минздрава Артем Уршульский отметил, что в некоторых странах - Литве, Греции, Кипре и Нидерландах - продажа алкоголя на АЗС запрещена, а в Португалии алкоголь нельзя продавать на АЗС, расположенных на автомагистралях и вне населенных пунктов. По словам представителя Минздрава, мнение юридического бюро носит сугубо юридический характер и в нем не анализируются вопросы общественного здравоохранения и цель сокращения потребления алкоголя в Латвии.

Председатель комиссии Андрис Берзиньш указал, что нет никаких исследований о том, что человек, заезжая на АЗС, заливает "20 литров топлива и литр алкоголя в себя". Он также отметил, что на АЗС алкогольные напитки стоят дороже.

Депутат Зане Скуиня-Рубене, которая является одним из авторов предложения, отметила, что его цель - ограничить импульсивные покупки. По ее мнению, если на АЗС можно купить алкоголь, то это своего рода сигнал о том, что вождение в нетрезвом виде допустимо.

Также комиссия не поддержала предложение бывшего депутата Юргиса Клотиньша о запрете продажи алкогольных напитков лицам, уже находящимся в состоянии опьянения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика За что стыдно экс-президенту Латвии?

Вайра Вике-Фрейберга прокоммментировала экономические успехи нашей страны в Евросоюзе.

Политика Домбрава назвал печальные перспективы, ждущие Латвию в ближайшее время

Депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава обрисовал не слишком приятную картину, которая ждет Латвию в ближайшее время.

Политика Президент посетит Этнографический музей

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в 13:30 посетит Латвийский этнографический музей под открытым небом, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Я не такая – жду трамвая: в «Единстве» пытаются отмыться от гнусных обвинений

"Вспомнил, что есть такой инструмент, как детектор лжи. Может, нужно вызвать на проверку Орлеанса, Каджулиса, а также, ясное дело, и Кампарса, может быть, Ашераденса и, ну чего там стесняться, и основного обитателя замка?" — с иронией предложил в социальных сетях известный социолог и политолог Айгарс Фрейманис.

Читайте еще

ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.
Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме
Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания