26 апреля, пятница

В России не могут остановить тренера сборной Латвии

BB.LV 12:00, 10 апреля, 2019 1

Канадец Боб Хартли взорвал КХЛ: его «Авангард» всех сметает на своем пути и уже вышел в финал Кубка Гагарина (омский клуб добился этого впервые с 2012 года). На канадца в России не нарадуются, но своего последнего слова этот опытный специалист еще не сказал.

А значит, сборная Латвии, которую он по—прежнему возглавляет, заполучит его не раньше мая. Вполне логично, что североамериканского специалиста поздравила с победой над «Салаватом Юлаевым» Латвийская федерация хоккея, пожелавшая Хартли успеха в финале Кубка Гагарина.

Итак, омский «Авангард» в шестом матче полуфинальной серии плей—офф чемпионата КХЛ обыграл на выезде уфимский «Салават Юлаев» с футбольным счетом 1:0 и выиграл всю серию 4–2. Финал розыгрыша Кубка Гагарина для Авангарда уже реальность, и соперник этой команды выявлялся вчера вечером в Москве в противостоянии сильнейших команд Западной конференции ЦСКА и СКА (в серии 3–3).

Последняя победа получилась эпической, и, кажется, пока это самое лучшее, что произошло в Кубке Гагарина в этом году. Встреча в Уфе завершилась в третьем овертайме, когда на 110—й минуте отличился Алексей Бондарев.
«Своим детям и родителям посвящаю гол. К сожалению, моя мама это не увидит, она где—то в это время прошлого сезона умерла. Посвящаю победу ей и всему городу Омску. Выиграть хотели, и мысли были только об этом», — отметил 36—летний защитник «Авангарда» Алексей Бондарев.

Соперники выдали самый долгий матча сезона—2018/19, а также в истории финалов Востока в КХЛ — третьего овертайма в подобных встречах не случалось никогда.

«Тяжелая серия, нечего даже говорить. Такая игра была, столько овертаймов, столько периодов... Сейчас просто какое—то опустошение. Что делали в перерывах? Как готовились? Ели, лежали, что только не делали. Пытались как—то набрать форму, отдохнуть. Соперник сыграл где—то лучше и достойно победил, — это слова нападающего «Салавата Юлаева» Александра Бурмистрова.

Боб Хартли, кстати, заставил вспомнить славные времена — выход в финал Кубка Гагарина сезона—2011/12, в котором «ястребы» уступили московскому «Динамо» (3–4). В этом же сезоне на пути в финал «Авангард» по очереди отправлял в отпуск казанский «Ак Барс» (в серии 4–0), «Барыс» из Астаны (4–1) и вот теперь уфимский клуб (4–2).

Тут важно отметить, что «Салават Юлаев» продержался так долго во многом благодаря чудесам, которые творил в рамке голкипер Юха Метсола. Финн в этом матче установил индивидуальный рекорд по количеству отраженных бросков за матч — 69 из 70. Притом что его команда бросала вдвое реже (36). И еще — голкипер уфимского «Салавата Юлаева» Юха Метсола отразил в розыгрыше Кубка Гагарина 654 броска по своим воротам. В 17 матчах по его воротам было сделано 684 броска, и финский вратарь отразил 95,6%. Второй по количеству отраженных бросков в нынешнем плей—офф — вратарь «Авангарда» Игорь Бобков: на его счету 345 сейвов в 15 матчах. Вратарь московского ЦСКА Илья Сорокин отразил 312 бросков в 15 встречах.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли прокомментировал победу над «Салаватом Юлаевым» в полуфинале Кубка Гагарина со счетом 4–2 в серии: «Хочу поздравить болельщиков в Балашихе и в Омске, весь клуб. Это великолепная история в связи с переездом нашей команды из Омска в Балашиху в начале сезона. Сейчас все счастливы. „Салават Юлаев“ показал себя с лучшей стороны. Все игры были очень тяжелыми. Матчи складывались непросто, и сегодня игра могла пойти в любую сторону. Великолепно работали вратари, я очень горжусь своими ребятами. Все было на тоненького и зависело от мелочей».

А вот комментарий главного тренера «Салавата Юлаева» Николая Цулыгина.
— То, что сделал «Авангард», достойно уважения. Горжусь нашими ребятами, они отдавались, бились в каждом моменте. Естественно, Юха выручал. Да, не смогли выиграть, но мы не проиграли сердцем и характером. Был единый здоровый коллектив. Мы сделали все, что могли. Я доволен командой, что мы смогли сплотиться, что у нас был единый коллектив, мы бились друг за друга. Этим я очень доволен.