26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Такой футбол нам нужен: «Ригу» не остановить!

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:15, 4 ноября, 2019 2


Несмотря на то что чемпионат Латвии по футболу завершается через неделю, футболисты «Риги» досрочно завоевали чемпионский титул. Случилось это за два тура до финиша сезона, когда команда Михаила Конева сыграла вничью на сконтовском стадионе с РФШ — 1:1. Этот результат вполне устроил команду под руководством Михаила Конева, который стал первым латвийским тренером, под началом которого коллектив добирается до золотых медалей Вирслиги.



Стоит напомнить, что год назад «Рига» также становилась чемпионом страны, но под руководством украинца Виктора Скрипника (теперь этот тренер возглавляет у себя на родине «Зарю» из Луганска). Сейчас же Рига» не от хорошей жизни сделала ставку на доморощенного тренера и не прогадала.

На самом деле, рижане могли оформить свой второй чемпионский титул кряду еще пару недель назад, имея, выражаясь теннисным языком, пять матч-болов. Но в Вентспилсе лидер первенства неожиданно оступился - 1:2, а в Елгаве сыграл вничью - 0:0. В игре с вице-лидером турнира РФШ (Рижская футбольная школа) игроков «Риги» устраивала ничья. И они ее добились. Правда, матч получился очень нервным и неоднозначным. Болельщикам команды изрядно пришлось понервничать.

Дело в том, что по истечении первого часа игрового времени все шло по плану гостей, так как гол на 22-й минуте защитника сборной Латвии и РФШ Александра Соловьева оставался единственным. Стоит отметить, что еще в первом тайме для РФШ прозвучал тревожный звонок — за две желтые карточки с поля был удален Дарко Лемаич. Фактически для гостей это был приговор: мало того что РФШ осталась в меньшинстве, так еще потеряла своего лучшего бомбардира. Что дальше? «Рига» таким гандикапом смогла воспользоваться на все сто, правда, хозяевам поля поначалу пришлось несладко — на 57-й минуте соперник не реализовал пенальти (Славко Благоевич попал в перекладину с 11-метровой отметки). Но уже через три минуты счет стал ничейным. «Золотой мяч» забил Элвис Стуглис — 1:1. А когда минут за пять до финального свистка красную карточку схлопотал защитник сборной Латвии Виталий Ягодинский, оставив команду РФШ осталась вдевятером, испарилась последняя интрига. Сразу после финального свистка началось награждение чемпионов Латвии 2019 года.

У «Риги», которая объективно была лучшей в нынешнем сезоне, 62 очка после 30 встреч, у РФШ после 31 матча — 56 очков, а значит, здесь все ясно. РФШ не может подняться уже выше второго места, но все равно место в еврокубках у подопечных литовского специалиста Вальдаса Дамбраускаса обеспечено. К тому же РФШ в этом сезоне стала обладателем Кубка Латвии (победа в финале со счетом 3:2 в дополнительное время над «Елгавой»). До финиша сезона остается провести два тура, ближайший из которых проходил вчера вечером. Остаются ли еще какие-то вопросы? Конечно! Например, кто будет представлять страну в еврокубках, помимо «Риги» и РФШ, в 2020 году?

Прошлогодний вице-чемпион «Вентспилс» - железная кандидатура, так как «желто-синие» ниже четвертого места точно не опустятся (путевки в Лигу Европы получают также команды, которые по итогам сезона в Вирслиге займут третье и четвертое места). Но для «Вентспилса» важно остаться на третьей строчке, так как четвертая будет считаться провалом. У «Вентспилса» — 47 очков, далее идут «Валмиера» - 44 и юрмальский «Спартак» - 41. Вот тут интрига пока еще сохраняется, несмотря на то что в прошедшем 34-м туре «Валмиера» дома разгромила спартаковцев — 3:0, сделав весомую заявку на четвертое место. Кстати, никогда еще в истории латвийского футбола «Валмиера» не выступала в еврокубках. Так что все идет к тому, что команда грузинского тренера Тамаза Пертии преподнесет сенсацию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)
Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.
ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал руководитель строительства Rail Baltica
Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL.
Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»
В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.