26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сборная Латвии в Лиелупе показала класс

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:00, 9 марта, 2020 1


В национальном теннисном центре "Лиелупе" красивой победой мужской сборной Латвии завершился матч плей–офф второй Мировой группы Кубка Дэвиса по теннису, в котором наша команда за два дня при аншлаге обыграла египтян со счетом 4–1.


Источник:

Как всегда, первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис был превосходен, выиграв два матча одиночного разряда и парную встречу. Впрочем, похвалы заслуживает вся команда, капитаном которой являлся Денис Павлов.

Уже первый день наглядно продемонстрировал, что сборная Латвии дома не намерена уступать. Кстати, восемь лет назад в Кубке Дэвиса сборная Латвии уже играла с Египтом, но даже тогда, в Каире, смогла праздновать победу. Вот и на этот раз, уже дома, сценарий не изменился. И даже поражение в первой игре 17–летнего Карлиса Озолиньша в матче с Мохаммедом Сафватом со счетом 6:7 (9:11), 5:7 никого не должно было смутить. Хотя бы потому, что Озолиньш только начинает свой путь в профессиональном теннисе и в рейтинге АТП у него еще нет очков, в то время как первая ракетка Египта — 132–й в мире.

Эрнест Гулбис, следом вышедший на корт, не оставил шансов Кариму Мохаммеду Мамуну (391–й в мире) — 6:4, 6:3. Для сравнения: Гулбис на данный момент занимает в рейтинге 161–е место. Теннисист, на примере которого многие мальчишки и девчонки пришли в теннис и который не играл дома шесть лет. Не будем забывать, что в 2014–м Гулбис играл в полуфинале "Ролан Гаррос" и занимал десятое место в рейтинге АТП.

Итак, после первого дня была ничья 1–1, и понятно, что все решалось во второй день. Более того, определяющей должна была стать игра парного разряда.

Это был момент истины еще и потому, что сборная Латвии столкнулась с неожиданной проблемой. Дело в том, что по непонятным причинам на церемонию открытия матча не вышел Мартиньш Поджус, позже он не появился и на тренировке. Он просто исчез. Денис Павлов пытался связаться с ним, но трубку поднял отец спортсмена, и получился разговор на повышенных тонах.

Судя по всему, столь эмоциональное решение Поджус принял из–за итого, что в этом матче ставка была сделана не на него, а на молодого Озолиньша. Хотя весь план обговаривался заранее. Но что–то пошло не так… В итоге Поджус, который был заявлен на парную игру, автоматически вычеркнул себя из состава сборной (из–за того, что игрок проигнорировал церемонию открытия, Латвийскому теннисному союзу придется заплатить штраф), а вместо него в срочном порядке пришлось вступать в игру все тому же Озолиньшу.

Но все обошлось. Молодой теннисист в паре с опытнейшим Гулбисом парную встречу выиграли — 6:3, 6:4. А затем и Гулбис сделал свое дело, в двух сетах разобравшись с Сафватом — 6:2, 6:4. После этого стало ясно, что сборная Латвии победила. Но пятая игра все равно была проведена, в которой Роберт Штромбахс взял верх над Элсайедом Мохаммедом — 6:3, 7:6 (7:3). Итог — 4:1 и выход в следующий раунд Кубка Дэвиса (в составе сборной Латвии был еще заявлен Артур Лаздиньш). За выход во вторую Мировую группу сборная Латвии поборется осенью. Соперник станет известен позже.

Таким позитивным получилось возвращение в Латвию Кубка Дэвиса, матчи которого не проводились в нашей стране три года. Главные соревнования по теннису среди мужских сборных проводятся с 1990 года.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Техно Apple признала провал очков Vision Pro
Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.
Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом
Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.
Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии
Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.
В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT
Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".