Рижское «Динамо» ищет главного тренера. Есть варианты

Спорт / Динамо (Рига)
BB.LV 12:00, 17 апреля, 2020 2

Несмотря на то, что в чемпионате КХЛ — пауза, многие клубы уже сейчас задумываются о XIII сезоне Континентальной хоккейной лиги. И рижское «Динамо» тут не исключение: идут поиски не только нового главного тренера, но и легионеров, тех, на кого будет делаться ставка уже осенью 2020 года. Вопросы селекции вышли на первый план, хотя много остается еще и неясного.

 

Бюджет

«Бюджет будет на прошлогоднем уровне. Площадку обязательно переделаем», – отметил глава совета рижского «Динамо» Юрис Савицкис, команда которого стала предпоследней в Западной конференции и в плей-офф вновь, шестой год подряд, не прошла.

В прошлом сезоне бюджет рижского «Динамо» был одним из самых скромных. В частности, зарплатная ведомость составляла 260 млн рублей, это примерно 3,2 млн евро. В следующем сезоне уже определены пол и потолок зарплат. Эти цифры в бюджетах клубов будут варьироваться от 3,3 до 11 млн евро. Потолок — жесткий, а вот что касается пола, то к сезону 2022-2023 годов он должен быть увеличен до 5,5 млн евро.

Тренерский вопрос

Кто возглавит рижское «Динамо» в новом сезоне — один из самых главных вопросов, который сегодня волнует латвийского болельщика. Кандидатур несколько, из местных — это Леонид Тамбиев и Петерис Скудра, плюс есть варианты с привлечением иностранного специалиста.

«Тамбиев входит в шорт-лист наших кандидатов, но мы примем решение попозже, без спешки. Есть и другие кандидатуры, тоже достойные, как и Тамбиев. Думаю, что как только коронавирус немного прекратит действие, мы сразу примем решение. Когда будет хоть какое-то понимание, как ситуация будет развиваться, мы примем решение. Мы не можем принимать решение, когда не знаем, что будет через месяц-полтора. Кандидатов мы примерно знаем, есть еще варианты, помимо Тамбиева, Скудры и Вальссона, - отметил Юрис Савицкис. - Наш приоритет – тренер из Латвии. Но я уже встречался с Юлиусом Шуплером. Он тоже может помочь нам найти тренера за рубежом».

Тамбиев — новичок для КХЛ (до этого он несколько лет работал в клубах ВХЛ, приводя питерское «Динамо» и «Сарыарку» из Караганды к победам как в регулярном чемпионате, так и в Кубке Петрова - было это в 2018 и 2019 годах, за что дважды признавался лучшим тренером этой лиги). А вот Скудра ранее уже возглавлял нижегородское «Торпедо» и челябинский «Трактор».

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов рекомендует именно Скудру на должность главного тренера: «Решать рижанам, но мне больше нравится кандидатура Скудры. В КХЛ этот тренер сделал себе имя, «Торпедо» при нем было узнаваемой командой, а неудача в «Тракторе», наверное, только мобилизовала. Что касается специалистов-легионеров, то они нужны только с опытом работы в НХЛ или в национальных сборных».

Шведский специалист Ханс Валльсон уже прокомментировал слухи о своем возможном назначении на пост: «Мне действительно поступают разные предложения из европейских клубов, но пока не готов назвать их. Привлекательна ли мне вообще КХЛ? Для меня это лига номер один, не считая НХЛ. В КХЛ очень много сильных игроков, и матчей, которые интересно смотреть».

В поисках шведских новичков

Судя по всему, сейчас идет очень активная работу по подбору легионеров на новый сезон. В основном направление поисков — Швеция.

Так, шведские СМИ сообщают о том, что этим летом латвийский клуб КХЛ может пополнить нападающий местного «Рогле» Крис деСоуза. В минувшем сезоне 29-летний канадец в чемпионате Швеции провел 14 матчей в составе «Рогле», отметившись тремя заброшенными шайбами и двумя точными передачами (канадец перебрался в Швецию в ходе сезона). Начинал он прошлый сезон в финском «Спорте». А еще ранее, в 2018 году, деСоуза в составе итальянского «Больцано» выиграл Открытый чемпионат Австрии (эта победа пока что является главной в карьере хоккеиста). Спустя год канадец стал лучшим снайпером чемпионата и вошел в символическую сборную турнира, когда уже защищал цвета австрийской «Вены».

Вскоре в Ригу стали сватать нападающих Фредрика Сторма и Томи Саллинена, а также защитников Филипа Сауэльссона и Лукаса Экесталя Йонссона. В минувшем сезоне датчанин Сторм набрал 26 (12+14) очков в 50 матчах в составе «Мальме», выступая за свою национальную сборную на девяти чемпионатах мира. Саллинен отметился 27 (11+16) баллами в 52 играх за «Брюнес». Что касается остальных, то в минувшем сезоне 28-летний сын легендарного Ульфа Самуэльссона играл в чемпионате Чехии и Швеции за «Градец Кралове» и «Лександ». На его счету в общей сложности 45 игр и 7 (1+6) очков. 24-летний Йонссон выступал за шведский «Ферьестад». В 43 матчах регулярного чемпионата Швеции он набрал 16 (3+16) очков.

Но, кажется, у «Динамо» будут и потери. В сторону Северной Америки смотрит Увис Балинскис. А другой защитник Кристап Сотниекс уже одной ногой, можно сказать, в «Сочи». 33-летний игрок выступал во всех 12 сезонах КХЛ – десять из них провел в рижском «Динамо» и два — в тольяттинской «Ладе». В минувшем сезоне Сотниекс провел 60 матчей, в которых набрал 10 (4+6) очков при коэффициенте полезности «минус 14».

Савицкис остается в руководстве КХЛ

Накануне состоялось заочное голосование общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Континентальная хоккейная лига», на котором решили досрочно прекратить полномочия совета директоров и избрать новый состав. По регламенту он был выбран и утвержден. Для Латвии все остается по-прежнему — глава совета рижского «Динамо» Юрис Савицкис продолжает свою работу в этом органе управления лиги. Общий состав совета директоров, а это 21 человек, КХЛ следующий:

1. Геннадий Тимченко – председатель совета директоров, председатель совета директоров ООО «Хоккейный клуб СКА»;

2. Алексей Морозов – председатель правления, президент КХЛ;

3. Валерий Каменский – вице-президент по развитию КХЛ, советник генменеджера АНО «Народная команда – Хоккейный клуб «Спартак»;

4. Алексей Анисимов – главный арбитр КХЛ;

5. Дмитрий Басков – гендиректор ЗАО «ХК «Динамо Минск», зампредседателя Федерации хоккея Беларуси;

6. Сергей Батехин – старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель»;

7. Игорь Есмантович - президент ООО «ПХК ЦСКА»;

8. Алексей Жамнов — первый вице-президент, генменеджер АНО «Народная команда – хоккейный клуб «Спартак»;

9. Борис Король – вице-президент ПАО «Транснефть»;

10. Александр Крылов – председатель совета директоров Ассоциации «Хоккейный клуб «Авангард», директор по региональным продажам ПАО «Газпром нефть»;

11. Дмитрий Курбатов – исполнительный директор Федерации хоккея России;

12. Яри Курри – президент ХК «Йокерит»;

13. Сергей Ласьков – первый вице-президент, директор АНО «Хоккейный клуб «Металлург»;

14. Наиль Маганов – гендиректор и член совета директоров ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, председатель совета директоров АО «ТАНЕКО», президент ООО «Спортивно-коммерческое предприятие «Татнефть-АК Барс»;

15. Александр Медведев – гендиректор ФК «Зенит», директор АНО «Социально-культурный и спортивный клуб Газпромэкспорт»;

16. Виталий Прохоров — вице-президент ООО «КХЛ» по хоккейной вертикали;

17. Виктор Рашников – председатель совета директоров ПАО «ММК», президент АНО «Хоккейный клуб «Металлург»;

18. Аркадий Ротенберг – председатель правления Федерации хоккея России;

19. Борис Ротенберг – первый вице-президент ФХР, зампредседателя совета директоров, вице-президент ООО «Хоккейный клуб СКА»;

20. Юрис Савицкис – президент OOO «Итера Латвия», председатель совета АО «Динамо Рига»;

21. Кирилл Фастовский – член правления ООО «КХЛ», генменеджер Ассоциации «Новосибирский профессиональный хоккейный клуб «Сибирь».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Спорт Первая победа Шилова в Кубке Стэнли

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер, а также защитник «Флориды» Увис Балинскис. Правда, последний пока что на льду не появлялся еще.

Спорт Вадим Ляшенко переизбран на пост главы ЛФФ

Действующий президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко (на фото) переизбран на новый четырехлетний срок, а значит он остается на своем посту до 2028 года. Так решили участники отчетно-выборного Конгресса ЛФФ.

Спорт Две осечки хоккеистов сборной Латвии в Швейцарии

На днях подопечные Хария Витолиньша играли в Швейцарии, где в Лозанне и Клотене дважды мерились силой с национальной сборной этой страны. Итог не впечатлил – поражения 1:5 и 0:4.

Спорт Остапенко оступилась и не вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде

Туниска Онс Жабер обыграла представительницу Латвии Алену Остапенко в четвертом круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:0, 6:4.

Читайте еще

Спорт КХЛ отменила оставшиеся матчи: Рижское «Динамо» на последнем месте

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) решила отменить все оставшиеся матчи регулярного чемпионата и объявила пары плей-офф. К сожалению, дела у Рижского «Динамо» опять плохи.

Спорт Рижское «Динамо" ушло на карантин

Сейчас игрокам рижского "Динамо" не до хоккея — команда на карантине. Один матч с участием латвийского клуба уже был перенесен, еще четыре тоже не состоятся. Причина — инфицирование ковид–19 (положительные тесты оказались у 14 хоккеистов, тренера и двух человек обслуживающего персонала). Так что пока впереди — выздоровление и неизвестность.

Спорт Рижане одержали третью победу в четырех матчах, в овертайме обыграв «Торпедо»

Рижское «Динамо» в овертайме обыграло нижегородское «Торпедо» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счётом 4:3 (2:1, 1:2, 0:0, 1:0). Встреча прошла в Нижнем Новгороде на стадионе «Нагорный».

Спорт "Подарок" динамовцев для Хартли

Свой последний домашний матч в 2021 году провели в рамках чемпионата КХЛ игроки рижского "Динамо". Это была встреча на льду "Арена Рига" с омским "Авангардом" экс–наставника сборной Латвии Боба Хартли. Итог неприятный для латвийского болельщика — поражение в овертайме со счетом 3:4.