16 мая, четверг

Две осечки хоккеистов сборной Латвии в Швейцарии

BB.LV 16:41, 29 апреля, 2024

На днях подопечные Хария Витолиньша играли в Швейцарии, где в Лозанне и Клотене дважды мерились силой с национальной сборной этой страны. Итог не впечатлил – поражения 1:5 и 0:4.

Сразу надо оговориться – состав сборной Латвии в этих встречах был еще далек от оптимального. Во всяком случае, еще как минимум шесть-семь игроков присоединяться к команде в самое ближайшее время. И это те хоккеисты, на которых тренерский штаб сборной наверняка делает ставку.

Но, все равно, одна заброшенная шайба за две встречи – это очень мало (в первой игре гол престижа при счете 0:5 провел Ренарс Крастенбергс). Что касается наших вратарей, то в Лозанне пять шайб за два периода пропустил Ивар Пунненов, отразивший в итоге 20 бросков из 25. В третьем периоде Эрик Витолс был непробиваемым (шесть парированных бросков из шести). Итог – поражение со счетом 1:5 в игре, в которой сопернику удалось дважды реализовать численное большинство, а еще одну шайбу забросить при игре в меньшинстве.

На следующий день ворота гостей защищал Элвис Мерзликин, который справился с девятью бросками из 12 (еще одну шайбу швейцарцы забросили, поразив пустые ворота). Но все равно еще одного поражения избежать не удалось – 0:4.

Уже на этой неделе – 3 и 4 мая, сборная Латвии на льду «Арена Рига» проведет два заключительных проверочных матча. Соперник – команда Норвегии.