Латвийские хоккеисты возобновили борьбу за Кубок Стэнли

Спорт / Хоккей
BB.LV 10:33, 6 августа, 2020 2

Национальная хоккейная лига поистине в сумасшедших условиях добивает сезон, когда весь хоккей замер. Только она реально бьется за игру. А значит, в деле парни из Латвии будут тоже — нападающий "Питтсбурга" Теодор Блюгер, вратари "Коламбуса" Элвис Мерзликин и Матис Кивлениекс.

 

Это будет очень особенный плей–офф, это будет очень особенный кубок, который запомнят и победители, и проигравшие. Дело не только в атмосфере детского лагеря. Давайте наконец поаплодируем НХЛ — только у офиса НХЛ хватило силы воли, чтобы доиграть этот сезон. Только в офисе НХЛ хоккей любят настолько, чтобы не забывать о нем даже во время пандемии. Все остальные о нем, кажется, забыли. КХЛ, при всем пафосе, рассыпалась за три–четыре дня и мы еще посмотрим, соберется ли (очень хочется, чтобы собралась). А Международная федерация хоккея (IIHF) сложилась под грузом обстоятельств: международное соревнование в 2020–м — это какая–то фантастика.

Когда НХЛ запускалась после локаута в 2013–м, этот процесс назвали "Хоккей возвращается" — и на фоне успешно текущего сезона КХЛ это выглядело таким надменным жестом. Теперь понятно — имели полное право, потому что единственные, кто готов биться за игру в любых условиях. Этот сезон утверждает НХЛ как лигу, обладающую естественной монополией на игру. Посмотрите, как лига бьется за хоккей. Они придумали и реализовали эту схему с пузырями, они оставили игрокам право не участвовать в этом продолжении, они разработали спортивное решение проблемы оборванной "регулярки". НХЛ делает хоккей игрой, о которой говорят.

В 2020–м много хоккейных лиг, но по–настоящему хоккейная по–прежнему одна; в хоккей играют много где, но в хоккей играют только в НХЛ. С 1 августа начнется именно хоккей. Там, за океаном, в двух канадских "пузырях".

В этом году первых раундов Кубка Стэнли будет сразу два, и команды выскочат в них практически без разминки после месяцев вне льда. Уровень мотивации, условия, атмосфера — все устроено так, что вообще никакие прогнозы невозможны: регулярный сезон был четыре месяца назад, "Бостон" уже не сильнейшая команда лиги, а просто одна из. Можно не сомневаться — Кубок Стэнли — 2020 возьмет особенная команда и его финал может быть вообще невероятным.

Где живут участники Кубка Стэнли

Кто–то из команд НХЛ задержится в Канаде до осени, а кто–то отправится домой через пару недель. НХЛ заверяет, что в "пузырях" внутри Торонто и Эдмонтона весело, роскошно и безопасно. В двух городах лига выбрала четыре отеля, которые максимально подходят под ее требования — восточные клубы будут жить в Hotel X и Royal York в Торонто, а западные разместятся в эдмонтонских JW Mariott и Sutton Place. При этом НХЛ наняла кучу людей, которые будут следить за тем, чтобы команды избегали контакта вне матчей.

Отели вполне соответствуют уровню мероприятия. В Hotel X, где будет жить, к примеру, Александр Овечкин, есть кинотеатр, трехуровневый скай–бар, теннисный корт и бассейн на крыше. Звезд наверняка поселят в номера класса люкс за 470 долларов. Все отели закрыты для посетителей на время плей–офф, но так как после второго раунда все команды переедут в Эдмонтон, отели в Торонто снова будут открыты для гостей. Случится это не раньше 8 сентября. Royal York сильно больше — почти 1400 номеров и четыре ресторана, расположенных в отеле. Тут будут жить, к примеру, Артемий Панарин и Сергей Бобровский. Королевский люкс обойдется в 395 долларов за ночь.

Правила проживания строгие. "Пузырь" будет приятной прогулкой, которая время от времени начнет вызывать невероятную тоску по дому. Семьи — нельзя, общаться с игроками других команд между матчами — нельзя, расселение — строго по одному. Каждый клуб отправил делегацию из 52 человек — 31 хоккеист плюс персонал. Команда получила отдельный этаж и может изменять интерьер — добавить клубные цвета и вообще что угодно для того, чтобы игроки чувствовали себя максимально уютно в полупустом отеле. У НХЛ есть целый протокол тестирования и мониторинга. В его рамках игроков и персонал будут ежедневно тестировать на коронавирус. Если хоккеист откажется проходить тестирование — его удалят из "пузыря".

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Спорт Первая победа Шилова в Кубке Стэнли

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер, а также защитник «Флориды» Увис Балинскис. Правда, последний пока что на льду не появлялся еще.

Спорт Вадим Ляшенко переизбран на пост главы ЛФФ

Действующий президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко (на фото) переизбран на новый четырехлетний срок, а значит он остается на своем посту до 2028 года. Так решили участники отчетно-выборного Конгресса ЛФФ.

Спорт Две осечки хоккеистов сборной Латвии в Швейцарии

На днях подопечные Хария Витолиньша играли в Швейцарии, где в Лозанне и Клотене дважды мерились силой с национальной сборной этой страны. Итог не впечатлил – поражения 1:5 и 0:4.

Спорт Остапенко оступилась и не вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде

Туниска Онс Жабер обыграла представительницу Латвии Алену Остапенко в четвертом круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:0, 6:4.

Читайте еще

Спорт Сборная Латвии U20 по волейболу начала отборочный турнир ЧЕ с победы

Во втором матче турнира, латвийские волейболисты встретились с командой Хорватии и одержали убедительную победу со счётом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Это была вторая победа для Латвии после победы над командой Словакии в первом матче.

Спорт Озвучены травмы, которые получили велогонщики в ходе серьезной аварии на Мировом

На четвертом этапе Мирового тура Тур Страны Басков произошла ужасная авария, из-за которой в больницу попали победитель двух последних «Тур де Франс» Йонас Вингегор, лучший гонщик «Джиро д'Италия» Примож Роглич и прошлогодний чемпион Вуэльты Ремко Эвенепол.

Спорт Латвийский штангист Сухарев завоевал путёвку на парижские Олимпийские игры

Представитель Латвии Ритвар Сухарев занял шестое место в весовой категории до 73 килограммов на чемпионате мира в Таиланде в четверг, и расчеты показывают, что Сухарев обеспечил себе путевку на Олимпийские игры в Париже.

Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях

Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.