26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Четверть века потребовалось волейболистам Латвии на возвращение в элиту

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 12:45, 14 сентября, 2020 1


Успешно провели отборочный цикл чемпионата Европы — 2021 волейболисты мужской сборной Латвии. Команда под руководством Ааво Кеэля и Бориса Колчина, выступая на Кипре, в шести матчах одержала четыре победы, что хватило для завоевания первого места в группе D и, соответственно, путевки в финальный турнир. Этот успех нашей команды первый начиная с 1995 года.


Источник:

Испанский сюрприз

Тогда, 25 лет назад, сборная Латвии Валдиса Ларионова, выступая в Греции, смогла занять предпоследнее, 11–е место из 12 участников, оказавшись выше только румын (в пяти матчах — пять поражений и только в игре с Германией один выигранный сет). Сейчас же, не надо забывать, в финальном турнире будут выступать 24 сильнейших коллектива Старого Света. При этом, чтобы выполнить свою главную задачу, латвийским волейболистам дважды пришлось обыгрывать отнюдь не грандов мирового волейбола, таких как Молдова (3:0 и 3:0) и Кипр (3:0 и 3:0). А вот с испанцами наша сборная играла не так хорошо, дважды уступив с одинаковым счетом 1:3.

Но в том–то и дело, что подарки и сюрпризы еще никто не отменял. Вот и сборная Испании умудрилась по разу проиграть молдаванам и киприотам, значительно облегчив задачу латвийской сборной. Как следствие, эти десять дней на Кипре принесли латвийскому волейболу самую большую победу за последние два десятилетия, а также отличное настроение перед выступлением в финальном турнире европейского первенства, которое в будущем году примут сразу четыре страны: Чехия, Польша, Финляндия и Эстония.

Если говорить об игроках нынешней сборной Латвии, то прежде всего надо выделить выступление Атвара Озолиньша, Херманиса Эглескалнса, Дениса Петрова и Романа Саушса. Впрочем, сами тренеры предпочитают отмечать прежде всего коллективную игру сборной Латвии.

Колчин в сторону России пока не смотрит

Вот что о выступлении сборной Латвии в отборочном турнире чемпионата Европы — 2021 рассказывает один из ее тренеров, в прошлом игрок легендарного рижского "Радиотехника" Борис Колчин.

— Хочу отметить всю команду, отличный коллектив, который смог выполнить все задачи. Это прежде всего касается победных игр с Кипром и Молдовой. А вот с Испанией не все получалось. Хотя было видно, что даже с таким соперником мы не просто можем играть на равных, но и побеждать. Видимо, где–то в головах наших ребят сидела мысль о том, что Испания — фаворит, что и сказалось в итоге на результате. Но, главное, сборная Латвии была готова использовать свой шанс, и она его не упустила. Нет, я не жду какого–то подъема латвийского волейбола после этого успеха, просто хочу, чтобы в стране обратили на классический, или так называемый зальный, волейбол больше внимания. То, что удалось в последнее время пляжному волейболу.

"Как мне работалось в тренерском коллективе вместе с Ааво Кеэлем и Гунтисом Атарсом? Скажу откровенно, что давно я не получал такого удовольствия от работы. У каждого из нас были свои обязанности, каждый в отдельности вел тренировки. Главное — каждый друг другу доверял, — рассказывает Борис Колчин. — Если говорить о моих планах на будущее, то пока что я не знаю, чем буду заниматься. Надеюсь, моя работа в сборной Латвии не завершится. Но хотелось бы для поддержания тонуса поработать где–то в Латвии. Посмотрим, в любом случае в Россию сейчас я навряд ли поеду из–за всей этой ситуации с коронавирусом. Потому как в последнее время меня там воспринимают скорее как кризисного менеджера, который помогает командам исправлять ситуацию и пробиваться в плей–офф. Так было в московском "Динамо", так было в Уфе и Белгороде. Но сейчас невозможно принять предложение и тут же улететь в Россию по понятным обстоятельствам. Так что не думаю, что куда–то поеду, скорее всего останусь дома".

Что дальше

Согласно регламенту отборочного турнира, в финальную часть пробиваются победители семи отборочных групп и пять лучших сборных со вторых мест. Группа D со сборной Латвией первая, где были проведены матчи в формате двухкругового турнира. В остальных группах игры намечены на январь 2021 года.

Сам финальный турнир 32–го чемпионата Европы среди мужских команд в четырех странах будет проходить в сентябре 2021–го. Команды Польши, Чехии, Эстонии и Финляндии на правах хозяев турнира прошли без отбора. Еще восемь сборных квалифицировались по итогам Евро–2019: Сербия, Словения, Франция, Россия, Италия, Украина с латвийским главным тренером Угисом Крастиньшем, а также Германия и Бельгия.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Черная полоса волейболистов: шесть матчей и шесть поражений
В чемпионате Балтийской лиги по волейболу среди мужских команд представители Латвии в последнее время чаще огорчают, нежели радуют.
Спорт Литовцы в волейболе – не мальчики для битья
Балтийская лига по волейболу среди мужских команд – это соперничество не только коллективов из Латвии и Эстонии, но также из Литвы.
Спорт Волейбол: чемпионы из Даугавпилса начинают на ура
Постепенно набирает обороты Балтийская лига по волейболу среди мужских команд.
Спорт Все внимание к Балтийской лиге
Волейбольная Балтийская лига среди мужских команд образца 2023–2024 годов— это половина команд из Эстонии, представляющая Таллин, Пярну, Выру и Тарту, три клуба из Латвии в лице "Эзерземе/ДУ" из Даугавпилса, "РТУ–Робежсардзе/Юрмалы" и "Екабпилс Луши", а также одна команда из Литвы.