26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Триумф или позор? В Минске хотят превратить ЧМ по хоккею в акцию протеста

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 14:52, 18 января, 2021 7


"Международная федерация хоккея готова ускориться с принятием решения о месте проведения чемпионата мира. Вероятность того, что его примет Минск, весьма низкая. При этом эксперты полагают, что, даже если спортивный форум пройдет в белорусской столице, Александра Лукашенко ждет не триумф, а активизация протестов", - пишет "Независимая газета".



Заявления представителей белорусской протестной общественности свидетельствуют о том, что они готовы использовать проведение чемпионата в своих целях. В социальных сетях белорусы пишут о том, что послабления, которые власть вынуждена будет сделать во время проведения чемпионата (приезд иностранных журналистов, возможность собираться в фан-клубах и пр.), они планируют использовать для активизации протестной деятельности. Как силовики смогут отличить, где иностранные болельщики, приехавшие в Белоруссию, а где сами белорусы и кого нужно грузить в автозак, а кого нет, как они на глазах иностранных журналистов будут разгонять гуляющих по улицам водометами, задают вопросы белорусы в социальных сетях и строят планы.

Белорусский протест загнан во дворы и приглушен из-за сильных морозов, продолжающейся эпидемии и беспрецедентных репрессий, однако он никуда не делся, напоминают и эксперты. «Можно не сомневаться, что протестующая общественность попробует воспользоваться хорошей возможностью и приурочить массовые акции протеста к чемпионату мира», – считает политолог Валерий Карбалевич. Если применить брутальное насилие перед зарубежными болельщиками и журналистами, то можно испортить весь план использования чемпионата мира для улучшения собственного имиджа, а если никого не трогать, то на улицы снова могут выйти сотни тысяч людей, как это было в августе-сентябре, рассуждает эксперт.

Аналитики склоняются к тому, что хороших вариантов для Лукашенко с проведением чемпионата уже не существует. «Хоккейный цугцванг» – называет положение белорусского руководителя Вадим Можейко. «Вместо международного триумфа получится международный позор», – полагает эксперт. «Если представить, что в мае-июне Минск все-таки примет чемпионат мира по хоккею, то и этот вариант не сулит Лукашенко ничего хорошего. Белоруссия снова привлечет к себе повышенное международное внимание, и обсуждаться будут не только чистые улицы и победы на льду. Хоккейные матчи станут магнитом для массовых протестных акций, а их брутальные разгоны – магнитом для внимания иностранных журналистов. Риск срыва чемпионата будет сохраняться каждый день», – пишет Вадим Можейко в своей авторской колонке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)

Больше новостей


Статьи по теме

Читайте еще

Чемпионат мира по хоккею 2021 Сборная Латвии на ЧМ–2021: горькое послевкусие
В тот день, когда сборная Латвии на льду "Арена Рига" проводила, как выяснилось, свой последний матч на домашнем чемпионате мира, пришла новость из России, что Боб Хартли выдвинут номинантом на приз "Лучшего тренера сезона в КХЛ". Что логично — его "Авангард" впервые в истории взял Кубок Гагарина (команда под его руководством выиграла 52 матча из 84). Впрочем, в глазах латвийских болельщиков по итогам мирового первенства он явно не лучший.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Россия проиграла Канаде и покидает Ригу (ВИДЕО)
Команда России в дополнительное время уступила сборной Канады со счетом 1:2.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Определились первые полуфиналисты чемпионата мира по хоккею (ВИДЕО)
Сборные США и Германии стали первыми полуфиналистами чемпионата мира по хоккею. Встречи 1/4 финала с участием команд прошли параллельно в четверг, 3 июня.
Чемпионат мира по хоккею 2021 Трехкратный чемпион мира дал прогноз на матч России и Канады на ЧМ по хоккею
Трехкратный чемпион мира по хоккею Вячеслав Анисин дал прогноз на матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею между командами России и Канады. По мнению Анисина, команда Валерия Брагина сначала обыграет Канаду, а потом возьмет золотые медали турнира. Он заметил, что значимость возможной победы не стоит преуменьшать.