26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия — Индия: триумф на кортах Лиелупе

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 09:45, 19 апреля, 2021 3


Победой сборной Латвии (на фото) над теннисистками Индии со счетом 3–1 завершился матч плей–офф на Кубок федерации, или Billie Jean King Cup, который проходил два дня на кортах в Лиелупе. Тут важно отметить, что в составе хозяев играли обе сильнейшие наши теннисистки — Анастасия Севастова (47–й номер мирового рейтинга) и Алена Остапенко (52–й номер).


Источник:

Кубок Билли Джин Кинг — крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе. До 2020 года турнир назывался Кубком федерации, но в сентябре был переименован в честь легендарной американской теннисистки.

Кто изначально считался фаворитом? На бумаге это, несомненно, была сборная Латвии, которая по итогам прошлого розыгрыша в рейтинге ITF (Международная федерация тенниса) заняла 13–е место, у сборной Индии — 56–е. В первый день этого противостояния при соблюдении всех ограничительных правил прошла жеребьевка, согласно которой Остапенко на старте этой дуэли должна была сыграть с 28–летней Анкитой Райной — 174–й ракеткой мира, а Севастова — с Карман Танди, 621–й ракеткой мира. А на следующей день были запланированы еще две игры одиночного разряда и одна в парном. Все игры проходили без зрителей, но это не помешало команде Латвии (капитан сборной — Адриан Жгун) одержать победу. А значит, сборная Латвии продолжит выступление в главном раунде квалификации финального турнира.

Уже первый день матча Латвия — Индия дал ответы на многие вопросы. Правда, каждая победа латвийским теннисисткам давалась с трудом. Сначала Остапенко в трех сетах обыграла первую ракетку Индии Анкиту Райну — 6:2, 5:7, 7:5. Остапенко победила, несмотря на боли в спине. Между вторым и третьим ей пришлось брать медицинскую паузу и обращаться за помощью к физиотерапевту. "Сегодня были довольно ощутимые боли в спине во время подачи. Неприятно, когда при каждой подаче возникает острая боль", — сказала теннисистка после своей победы.

Этот почин продолжила Севастова, во втором матче игрового дня уверенно переигравшая Карман Танди — 6:4, 6:0. На второй день Севастова играла уже против Анкиты Райны, одержав решающую победу со счетом 6:0, 7:6 (7:4). Именно эта виктория и поставила точку в этом матче. Остапенко уже не было смысла выходить на корт в своем матче одиночного разряда. Была проведена только парная игра, в которой Патриция Шпак и Даниэла Висмане уступили соперницам — 4:6, 7:5, 2:10 (у 18–летней Шпак это был дебют в сборной Латвии). Следующий матч в рамках квалификации финального турнира у латвийской сборной запланирован только на февраль 2022 года.

Все пары раунда плей–офф Кубка Билли Джин Кинг: Украина — Япония, Польша — Бразилия, Великобритания — Мексика, Сербия — Канада, Латвия — Индия, Румыния — Италия, Аргентина — Казахстан, Нидерланды — Канада. Победители этих пар выходят в решающий раунд квалификации. Туда также попадут команды, которые займут 3–10–е места в финальной части турнира–2021. Затем все эти сборные по итогам жеребьевки будут разбиты на пары, победители которых получат право выступать в финальной части турнира в 2022 году. Прямую путевку в финальную стадию получат оба финалиста 2021 года, а также страна–хозяйка и один обладатель wild card, то есть специального приглашения.

Владимир ИВАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Латвийские теннисистки на минорной ноте завершили матчи в Португалии
Женская сборная Латвии по теннису с Аленой Остапенко и Дарьей Семенистой в составе, накануне завершила свое выступление в Кубке Билли Джин Кинг (первый дивизион Евро-Африканской зоны). Матчи проходили на грунтовом корте в Португалии.
Спорт Джокович рассказал о провокациях на корте
Серб заявил, что играет лучше при давлении фанатов.
Спорт Рафаэль Надаль предположил, когда сможет вернуться в тур
Атлет пожаловался на проблемы со здоровьем.
Спорт Латвийские теннисистки сразятся с Португалией в первом матче Кубка Кинг
Сборная Латвии по теннису сегодня начнет первый групповой турнир зоны Европы/Африки Кубка Билли Джин Кинг, встретившись в первом матче с Португалией, пишет ЛЕТА.