26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Игры-2022 в Пекине — со сборной Латвии, игроками НХЛ и Знарком

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 13:40, 7 сентября, 2021


Долгожданная новость о возможном участии игроков Национальной хоккейной лиги в Олимпиаде появилась только на днях. Но она не может не радовать, так как теперь с уверенностью можно говорить о том, что на зимних Играх–2022 в Пекине болельщиков ждет увлекательнейший турнир с участием сильнейших хоккеистов планеты. В том числе и сборной Латвии под руководством Хария Витолиньша.



Итак, сначала в открытом доступе появилось письмо, которое выложил журналист Джон Ховен. Это письмо было направлено спортсменам Ассоциацией игроков НХЛ. В нем подтверждалось, что игроков лиги отпустят для участия в олимпийском турнире в Пекине. Также в письме отмечалось, что контракты хоккеистов на время Игр будут застрахованы. И тут же, буквально через полчаса после публикации Ховена, НХЛ официальна подтвердила участие хоккеистов в Олимпиаде.

При этом стоит отметить, что Международный олимпийский комитет (МОК) и Международная федерация хоккея на льду (IIHF) отказались брать на себя расходы на страховку спортсменов на случай заражения Covid–19. Позиция организаций следующая: хоккеисты сами берут на себя ответственность при участии в Олимпиаде. При этом IIHF создаст специальный фонд в размере пяти миллионов долларов. Это позволит возместить финансовый ущерб хоккеистов в том случае, если они пропустят матчи НХЛ из–за заражения коронавирусом во время Олимпиады. Клубы НХЛ не станут платить игрокам за пропущенные встречи.

Зимние Олимпийские игры, напомним, пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Действующий олимпийский чемпион по хоккею — сборная России, которую к той победе в южнокорейском Пхенчхане привел тогда Олег Знарок. По иронии судьбы и сейчас его имя активно склоняется в связи с выступлением сборной России на Олимпиаде. В чем дело и почему именно Знарок, который сегодня остается безработным? По информации осведомленных российских СМИ, Знарок усилит тренерский штаб сборной России в преддверии Олимпиады–2022, и именно он будет принимать все ключевые решения, хотя на бумаге главным тренером национальной команды останется Валерий Брагин. Вот такое хоккейное "Позови меня с собой…".

Решение неожиданное, если учесть, что все кадровые вопросы в сборной России курирует Роман Ротенберг, с которым несколько лет назад у Знарка случился серьезный конфликт. Но, видимо, "Красная машина" настолько сильно буксует, что без помощи такого специалиста, как Знарок, ей не справиться с поставленной задачей по защите титула олимпийских чемпионов. И тут все обиды уходят на второй план. Разумеется, на руку Знарку как раз и сыграл фактор будущего выступления в Пекине игроков НХЛ.

Стоит напомнить, что именно Знарок работал главным тренером сборной России на Олимпиаде–2018, когда в финале россияне обыграли Германию в овертайме со счетом 4:3. Кроме того, специалист возглавлял команду на Кубке мира — 2016. Тот турнир также проходил с участием игроков из НХЛ (для российской сборной он завершился поражением в полуфинале от канадцев со счетом 3:5).

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Читайте еще

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».
Спорт «Вашингтон» Овечкина обыграл «Бостон» и остался в зоне плей-офф НХЛ
«Вашингтон Кэпиталз» одержал третью победу в четырёх последних матчах. В очередной встрече регулярного чемпионата НХЛ команда Александра Овечкина дома обыграла «Бостон Брюинз» со счётом 2:0.
Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ
В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.