26 апреля, пятница

ЧМ–2022: сборная Латвии по футболу пока не последняя… И на том спасибо

BB.LV 10:37, 9 сентября, 2021 1

Еще три матча в рамках отборочного турнира чемпионата мира–2022 по футболу провела сборная Латвии. Новость со знаком "плюс" — первая и домашняя победа на стадионе "Даугава" над нашим прямым конкурентом Гибралтаром — 3:1. Правда, затем там же без вариантов команда под руководством Дайниса Казакевича уступила норвежцам — 0:2. Наконец, в Подгорице в игре с Черногорией была зафиксирован ничья — 0:0.

Фрагмент матча в Подгорице с участием сборных Черногории и Латвии.

Как итог, в шести матчах у латвийской команды пять очков и пока что предпоследнее, пятое место в группе G. Впереди заключительные четыре игры квалификации, которые пройдут примерно через месяц, а также в ноябре. В них наша команда дома сыграет с соперниками из Нидерландов (8 ноября) и Турции (11 ноября), а уже в ноябре в гостях померится силой с Норвегией и Гибралтаром (13 и 16 ноября соответственно).

Долгожданная победа над Гибралтаром и мастер–класс от норвежцев

Если говорить более подробно о проведенных встречах, то сборная Латвии сыграла на своем уровне. В том же домашнем поединке с Гибралтаром первый тайм запомнился разве что желтой карточкой, которую заработал защитник хозяев поля Антоний Черномордий. Все основные события разворачивались во вторые 45 минут. Сначала на 50–й минуте Владислав Гутковский реализовал пенальти, на что соперник ответил той же монетой — гол с 11–метрового через 20 минут. И все же концовка матча осталась за футболистами сборной Латвии. На 85–й минуте Гутковский оформил дубль, а на 89–й гол–красавец дальним ударом болельщикам подарил Андрей Цыганик — 3:1.

Далее была домашняя игра с норвежцами во главе со звездой мирового футбола, нападающим дортмундской "Боруссии" Эрлингом Холандом. Вывод следущий — для латвийских футболистов такая Норвегия пока что недостижимая высота. Во всяком случае ход матча в первом тайме, который оказался безголевым, это только лишний раз доказал (владение мячом — 75% против 25 в пользу скандинавов). Да и вообще, если брать такой показатель, как удары по воротам, то и тут с "викингами" нам было тяжело тягаться — 24 против трех. Так что поражение на стадионе "Даугава" со счетом 0:2 — это еще Латвия легко отделалась. Счет на 20–й минуте матча открыл как раз Холанд, реализовавший пенальти. Латвия, в свою очередь, в первые 45 минут запомнилась двумя неопасными ударами Яниса Икауниекса, а также травмой голкипера Павла Штейнбора, которого в воротах сменил Роберт Озолс. Гости и в дальнейшем доминировали, что вылилось во второй забитый мяч — на 66–й минуте отличился Мохамед Эльюнусси. В самой концовке встречи норвежцы могли забить и в третий раз, но мяч после удара головой Джошуа Кинга угодил в штангу ворот Озолса.

Боевая ничья с черногорцами

После этого сборная Латвии перелетела в Подгорицу, где собиралась взять очки у команды Черногории, которой в начале цикла она уступила на своем поле со счетом 1:2. И ей это удалось — ничья 0:0, которую вправе можно назвать боевой. Нельзя сказать, что все 90 минут гости оборонялись. Тот же Цыганик в самой концовке матча мог принести сборной Латвии победу. Но удача в том эпизоде была на стороне черногорцев. В целом лучшим игроком матча в составе сборной Латвии можно признать вратаря Роберта Озолса, который как минимум в трех эпизодах здорово действовал на последнем рубеже, выручая нашу команду.

После шести туров сборная Нидерландов возглавляет группу G, имея 13 очков. Столько же очков у Норвегии, которая идет на втором месте, третью строчку с 11 очками занимает Турция, а на четвертом месте идет Черногория (8 очков). Аутсайдеры подгруппы — и сборная Латвии с пятью очками, и Гибралтар, у которого набранных очков пока что нет.