26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хоккей: Мерзликин выигрывает миллионы, «Динамо» проигрывает игры

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 11:10, 23 сентября, 2021 1


Эта новость из НХЛ наверняка заинтересует поклонников хоккея, которые внимательно следят за выступлением латвийских игроков за океаном. Тем более что их не так много. Один из них — вратарь сборной Латвии и "Коламбуса" Элвис Мерзликин (на фото) накануне подписал новое соглашение со своим клубом из Огайо.



В латвийского вратаря верят…

Детали соглашения следующие: новый контракт 27–летнего Элвиса Мерзликина с "Коламбусом" рассчитан на пять лет, то есть он будет действовать до лета 2027 года (почему — об этом чуть ниже). Его сумма — 27 миллионов долларов. Уточним, что прежнее соглашение было подписано в 2020 году, оно предусматривало двухлетнее сотрудничество на сумму 8 миллионов долларов, после чего Мерзликин мог стать неограниченно свободным агентом. Теперь, видимо, руководство "Коламбуса" дает понять, что рассчитывает на латвийского стража ворот в долгосрочной перспективе, заключив с ним соглашение еще до начала нового сезона. Подписанный контракт вступит в силу с лета 2022–го, согласно которому за сезон он будет получать почти пять с половиной миллионов долларов.

В настоящий момент Мерзликин готовится к своему третьему сезону НХЛ, проведя в этой лиге в общей сложности 61 матч. На его счету 21 победа и процент отраженных бросков — 92. А еще в семи случаях он играл "на ноль".

Рижские динамовцы терпят в Москве два поражения

Хоккеисты рижского "Динамо" в рамках чемпионата КХЛ продолжают свое турне по маршруту Москва — Череповец. Увы, в Москве команда Сергея Зубова уступила дважды — сначала "Спартаку" со счетом 1:3, потом и своим одноклубникам — 1:4, после чего в турнирной таблице Западной конференции латвийский клуб опустился на предпоследнее, 11–е место (шесть очков после девяти встреч).

Хотя начало матча со "Спартаком" осталось за гостями, когда в очередной раз в нынешнем сезоне большинство реализовал Николай Елисеев — 1:0 в пользу рижских динамовцев на 11–й минуте. Впрочем, еще до первого перерыва "Спартак" сравнял счет, а в начале второго Александр Хохлачев забросил еще одну шайбу. Как оказалось в последствии — победную. Точку в матче, в третий раз переиграв шведского голкипера "Динамо" Юхана Маттссона, на 28–й минуте поставил Максим Цыплаков — 3:1 в пользу москвичей.

Вслед за поражением от "Спартака" последовала еще одна игра в Белокаменной с лидером Западной конференции московским "Динамо", и еще одно поражение. Кстати, до матча с рижанами московские динамовцы в нынешнем сезоне не проиграли еще ни одного матча, одержав шесть побед кряду. Вот почему в игре с латвийским клубом именно дружина Алексея Кудашова по праву считалась фаворитом.

Впрочем, первый период завершился вничью 1:1, несмотря на то, что чешский голкипер гостей Матей Маховски капитулировал уже на 4–й минуте после точного броска Станислава Галиева в большинстве. Однако еще до перерыва рижане сравняли счет усилиями Николая Елисеева. Во втором периоде счет так и не изменился. Наконец, в третьей 20–минутке вновь в счете повели "бело–голубые". Случилось это на 46–й минуте. Дальше было только хуже — москвичи довели встречу до победного конца, когда на 52–й и 55–й минутах соответственно Маховски сумели переиграть Вадим Шипачев и Иван Игумнов. Итог — 4:1 в пользу хозяева льда. Уже сегодня ждет еще один выездной экзамен против "Северстали" из Череповца.

ХК "Рига" резво начинает сезон в МХЛ

Параллельно чемпионату КХЛ свои чередом идет и другой российский турнир — чемпионат Молодежной хоккейной лиги, в котором, как всегда, участие принимает и ХК "Рига". На старте регулярного сезона рижане пока что радуют.

В нынешнем сезоне ХК "Рига" руководят Раймонд Вилкойтс, Александр Ниживий и Юрис Опульскис, подопечные которых взяли с места в карьер — после шести проведенных встреч у рижан 10 очков и высокое пятое место в турнирной таблице Западной конференции. Латвийский клуб одержал на старте пять побед, в том числе в двух последних встречах переиграв “Сахалинские акулы” из Южно–Сахалинска — 3:2 и 9:2. В этих матчах наиболее результативно в составе победителей сыграл Густавс Миллерс, забросивший три шайбы, дважды отличился Гиртс Силкалнс. Всего в МХЛ в этом сезоне заявлены 34 коллектива — по 17 на Западе и на Востоке. Регулярный сезон завершится в марте и только восемь команд из каждой конференции получат право выступить в плей–офф. Свои следующие матчи ХК "Рига" проведет в Пиньки в конце этой недели против "Тайфуна" из Приморского края.

В чемпионате Латвии осечка у "Земгале" Аболса

Очередные матчи прошли в чемпионате Латвии по хоккею среди команд высшей лиги. Отметим первое в сезоне поражение елгавского клуба "Земгале", который дома со счетом 3:4 уступил "Лиепае". Продолжает терять очки действующий чемпион страны "Олимп/Вента".

Сценарий матча в Елгаве, где друг другу противостояли не знавший к тому времени поражений "Земгале" Артиса Аболса и "Лиепая" Нормунда Сейейса, выдался необычным. Во всяком случае к 31–й минуте лиепайчане были впереди 3:0, и, казалось, гости спокойно доведут дело до победного конца. Но хозяева площадки были упрямы — два гола Артура Озолиньша и один Ринальда Росинскиса все изменили — ничья 3:3. Впрочем, в тот вечер последнее слово все равно осталось за "Лиепаей", когда курземцам на 55–й минуте победу принес точный бросок Рихарда Фомина, в этой игре оформившего дубль. Итог — 4:3 в пользу "Лиепаи", а "Земгале" терпит первое поражение в сезоне. В другой матче огромнейшее преимущество "Олимпа/Венты" не спасло чемпиона Латвии от потери очков в выездной игре с ХШ "Рига". Три периода завершились вничью — 1:1, несмотря на то что Микелис Редлих с сигналом об окончании матча поразил все–таки ворота соперника. Но позже главный судья отменил их взятие. В серии буллитов экс–нападающий рижского "Динамо" все равно смог сказать свое веское слова, реализовав победную попытку — 2:1 в пользу "Олимпа/Венты", которая с четырьмя очками поднимается на третью строчку турнирной таблицы. Впереди с шестью очками "Мого" и "Земгале". В еще одном матче даугавпилсский "Динабург" дома уступил "Призме" — 1:5.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Спорт Сборная Латвии по хоккею проводит первый из двух матчей со Швейцарией

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой проведет сегодня в Лозанне первый из двух контрольных матчей против Швейцарии, пишет ЛЕТА.

Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.

Спорт Германия отказалась от Кубка мира – денег нет

Германия в сезоне 2024/25 не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, это случится впервые за 24 года. Об этом сообщает портал xc-ski.de.

Спорт Топ-10 самых красивых голов в нынешнем сезоне НХЛ (ВИДЕО)

НХЛ опубликовала топ-10 лучших голов прошедшего регулярного чемпионата сезона 2023/24.

Читайте еще

Спорт Овечкин рассказал, почему начал забивать во второй половине сезона
Россиянин неудачно провёл первый отрезок регулярки.
Спорт Малкин вышел на 48-е место по голам в истории НХЛ, догнав Гленна Андерсона
«Айлендерс» на своем льду выиграли у «Питтсбурга» в матче регулярного чемпионата НХЛ — 5:4. Для обеих команд это была последняя игра в регулярке.
Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».