17 мая, пятница

В Сигулде побеждает старший из братьев Дукурсов

BB.LV 09:00, 4 января, 2022 1

Шестой этап Кубка мира по скелетону прошел в Сигулде, который превратился в триумф братьев Дукурсов. Особенно успешным он стал для старшего из них — Томаса.

Источник: LETA

По сумме двух попыток он в красивом стиле выиграл эти соревнования, кстати, лишь второй раз за карьеру. Его предыдущая победа на этапе Кубка мира датируется 2004 годом. Лидер первого заезда Мартинс Дукурс стал в итоге вторым с отставанием от брата в 0,06 секунды. Что касается женских соревнований, то Эндия Терауда слабо провела первый заезд и во второй не квалифицировалась. В итоге она осталась на 21–м месте.

Кубок Рижской думы — у гандболистов сборной Латвии

На протяжении двух дней в Олимпийском центре царил гандбол. А все потому, что в 22–й раз проводился розыгрыш Кубка Рижской думы среди мужских команд. В турнире принимали участие наши соседи — сборная Эстонии и Литвы, а также две наши команды — национальная сборная Латвии и сборная клубов страны.

Сначала прошли два полуфинала, в первом из которых эстонцы со счетом 29:22 обыграли сборную клубов Латвии. Затем сборная Латвии только в серии 7–метровых одолела литовцев — 35:34 (решающую попытку исполнил Марис Вершаков). Лучшим игроком встречи был признан Дайнис Криштопанс, который в этом матче отличился семь раз. А на следующий день прошли еще две встречи. В матче за бронзу литовцы были явно сильнее сборной клубов Латвии — 45:24, а в финале сборная Латвии взяла верх над эстонцами — 27:22. Стоит напомнить, что начиная с 1997 года, когда впервые был проведен этот турнир, главный приз оставался в Латвии десять раз.

Летающий лыжник Кобаяси лидирует в престижной серии

По традиции в конце года стартуют одни из самых престижных соревнований с участием прыгунов с трамплина — серия "Турне четырех трамплинов", которые состоят соответственно из четырех этапов. Первые два из них — в немецких Оберстдорфе и Гармиш–Партенкирхене, выиграл японец Рею Кобаяси.

Если говорить о первом этапе, то по сумме двух попыток 25–летний Кобаяси, который в 2019–м уже выигрывал общий зачет "Турне четырех трамплинов", получил от судей 302 балла, во второй попытке совершив прыжок на 141 метр. Это был самый дальний прыжок в тот день. Второе место досталось норвежцу Халвору Гранеруду, третье — его соотечественнику Роберту Юханссону. Серия с участием сильнейших летающих лыжников завершится уже в 2022 году 6 января после проведения следующих этапов в австрийских Инсбруке и Бишофсхофене. Действующим победителем этой серии в 2021 году стал польский прыгун Камил Стох, для которого та победа стала третьей в карьере.