30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские биатлонисты готовы к новому сезону

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:05, 28 октября, 2022

Владимир Иванов


Несмотря на то что до старта очередного биатлонного сезона еще остается целый месяц, контуры сборной Латвии уже ясны.


Один из тех, кто будет выступать в составе сборной Латвии по биатлону, Эдгар Мисе, официально не лишенный российского гражданства.
Источник: Пресс-фото

Лидеры нашей сборной привычные — Андрей Расторгуев и Байба Бендика (на фото). Первые этапы Кубка мира намечены на 29 ноября.

Увы, прошлый сезон для латвийского биатлона получился невнятным. Без Расторгуева, который наконец–то отбыл свою 18–месячную дисквалификацию, никто зачетных очков у мужчин в Кубке мира не набрал, у женщин Бендика была 42–й. В Кубке наций латвийская команда была в середине третьего десятка. В итоге зимние Игры в Пекине для Латвии оказались неудачными — нашу страну в Поднебесной представляла только Бендика.

Сегодня во главе Латвийской федерации биатлона стоит новый человек — руководитель спортивной школы в Талси Каспар Сакниньш. По его словам, основной акцент в наступающем сезоне будет сделан на юниоров. Что касается взрослых, то Расторгуев вновь готовится к сезону самостоятельно, по индивидуальной программе.

И как раз к концу ноября он собирается впервые за полтора года выйти на старт официальных соревнований — это будет спринтерская гонка в финском Контиолахти. Помимо него нашу сборную будут представлять Александр Патриюк, Эдгар Мисе и Ренарс Биркенталс, для которого нынешний сезон станет последним по юниорам. Кстати, Мисе по–прежнему является гражданином России, пусть и формально. Во всяком случае он не лишен такого гражданства на данный момент. Хотя все необходимые процедуры со своей стороны он сделал. В том числе и расстался с паспортом России. Правда, пока что официального решения на сей счет российскими властями не принято. Процесс затягивается…

В состав женской сборной Латвии помимо Бендики войдут Анния Сабуле, а также Санита и Сандра Булини. В тренерском штабе латвийской команды работают сразу несколько специалистов — Марис Чакарс, Рейнис Корсунов и Валдис Берзиньш (Илмар Брицис отныне работает только с Бендикой).

Главное событие для местного биатлона и нашей федерации пройдет в феврале 2023 года, когда Мадона примет юниорский чемпионат Европы.

Календарь соревнований Кубка мира сезона–2022/23:

Первый этап: Контиолахти (29 ноября — 4 декабря)

Второй этап: Хохфильцен (8 декабря — 11 декабря)

Третий этап: Анси (15 декабря — 18 декабря)

Четвертый этап: Поклюка (5 января — 8 января)

Пятый этап: Рупольдинг (11 января — 15 января)

Шестой этап: Антхольц (19 января — 22 января)

Седьмой этап: Оберхоф, чемпионат мира (8 февраля — 19 февраля)

Восьмой этап: Нове Место (2 марта — 5 марта)

Девятый этап: Эстерсунд (9 марта — 12 марта)

Десятый этап: Холменколлен (16 марта — 19 марта)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Порзиньгис получил травму в матче плей-офф НБА

Латвийский баскетболист Кристап Порзиньгис в понедельник получил травму ноги и набрал семь очков в четвертьфинальном матче Восточной конференции Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в котором победу одержала представляемая им бостонская команда "Селтикс", пишет ЛЕТА.

Спорт Латвийский вратарь Шилов триумфально дебютировал в Кубке Стэнли (ВИДЕО)

Латвийский голкипер Артур Шилов успешно дебютировал в розыгрыше Кубка Стэнли НХЛ в воскресенье. В составе «Ванкувер Кэнакс», где играют Шилов и латвийский форвард Теодор Блюгер, команда одержала победу в четвертом матче первого раунда Кубка Стэнли против «Нэшвилл Предаторз» со счетом 4:3 в овертайме.

Спорт Первая победа Шилова в Кубке Стэнли

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер, а также защитник «Флориды» Увис Балинскис. Правда, последний пока что на льду не появлялся еще.

Спорт Вадим Ляшенко переизбран на пост главы ЛФФ

Действующий президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко (на фото) переизбран на новый четырехлетний срок, а значит он остается на своем посту до 2028 года. Так решили участники отчетно-выборного Конгресса ЛФФ.

Читайте еще

Спорт Бреза-Буше выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону, Бендика - 23-я
Французская биатлонистка Жюстин Бреза-Буше стала победительницей спринта на этапе Кубка мира в Солджер Холлоу, США.
Спорт Вице-чемпиона мира по биатлону Расторгуева встретят в аэропорту Риги
Сегодня в рижском аэропорту будут встречать Андрея Расторгуева, который на чемпионате мира по биатлону в Нове-Место в воскресенье завоевал серебряную медаль на дистанции 15 километров с комбинированным стартом, добившись своего самого большого успеха в своей карьере, а также в истории латвийского биатлона, пишет ЛЕТА.
Спорт Латвийский биатлонист сенсационно завоевал медаль на чемпионате мира
Сегодня Андрей Расторгуев стал вице-чемпионом мира. Латвийский биатлонист выиграл первую серебряную медаль в истории латвийского биатлона.