30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда пропали Домрачева и Бьорндален?

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 10:16, 30 декабря, 2022

Владимир Иванов


Самая звездная пара биатлона — норвежец Уле–Эйнар Бьорндален и белоруска Дарья Домрачева — будто бы исчезла из виду в 2022–м. В последние сезоны, еще до Игр в Пекине, их крепко ассоциировали со сборной Китая, но сотрудничество давно прекращено.
Супруги, как кажется, редко выходят в публичное поле, и вообще не вполне понятно, где они находятся, кем работают и что планируют. Давайте разбираться.


Источник: Пресс-фото

Итак, в сентябре 2019–го Бьорндален и Домрачева взялись за подготовку биатлонной сборной Китая к домашней Олимпиаде–2022. Несмотря на трудности с пандемией, норвежцу и белоруске, пожалуй, удалось толкнуть команду вперед — китайцы показали лучшие результаты за много лет. Но все же от медалей их отделяла пропасть. Лучшим результатом в личных гонках стало 22–е место Фанмин Чэна в пасьюте (гонка преследования), в эстафете женская команда добралась лишь до 12–го места.

Бьорндален оценил итог своей работы сурово: "Мы не достигли своих целей, и я как главный тренер буду нести за это ответственность. Я потерпел неудачу".

На постолимпийские этапы Кубка мира китайцы решили не ехать, чем невероятно расстроили тренера. В марте срок контракта Бьорндалена и Домрачевой с Китаем истек, но они были не прочь продолжить сотрудничество. Уле–Эйнар отправил руководству сборной отчет, где оценил итоги олимпийского сезона и внес предложения по дальнейшему развитию биатлона в стране, но ответа так и не получил. "На мою оценку никак не отреагировали, и это немного странно. Я не получал никакой обратной связи и не вел переговоры с Китаем с марта. С моей стороны это выглядит так, будто моя работа закончилась", — рассказывал Уле в начале мая.

Похоже, что после Игр–2022 ни Бьорндален, ни биатлон как таковой китайцев больше не интересовали.

Несмотря на экстремальные условия, в которые поставила Бьорндалена пандемия, роль тренера ему понравилась: "Я и не подозревал, что тренерская профессия настолько интересна. Все говорят, что это совершенно не похоже на то, чтобы быть спортсменом, и это правда. Тренеру нужно быть еще более собранным. Будучи спортсменом, вы очень эгоистичны и четко представляете, куда должен вести путь, в то время как у тренера есть 12 разных путей и 12 разных спортсменов. Нет никаких сомнений в том, что быть тренером сложнее, чем спортсменом".

Тем не менее Уле–Эйнар решил взять перерыв в тренерской деятельности: "Я попытаюсь расставить приоритеты и немного меньше путешествовать. Это было слишком. Мы с Дарьей, вероятно, сбавим темп, нам нужно больше семейного времени".

И лишь в конце августа китайцы внезапно нарушили тишину — сообщалось, что Бьорндален может продолжить сотрудничество со сборной в роли ассистента в биатлонной федерации. "Мне есть чему научить и в то же время научиться у китайцев. Это невероятный опыт", — с энтузиазмом откликнулся легендарный норвежец.

С тех пор по теме "Бьорндален и Китай" новостей не было — очевидно, сотрудничество так и не возобновилось.

В новом сезоне Бьорндален стал экспертом норвежского телеканала TV2 — ездит по этапам Кубка мира, комментирует гонки, высказывает компетентное мнение. И даже ненадолго возобновил тренерскую работу — попытался подтянуть биатлонные навыки коллеги (тоже эксперта TV2), легенды лыж Петтера Нортуга. А еще повидался с главным соперником во времена спортивной карьеры — 8–кратным чемпионом мира французом Рафаэлем Пуаре.

А вот Домрачева самостоятельно не выходила в публичное пространство с конца марта, когда высказалась в социальных сетях против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований.

В августе Дарью и Уле заметили на лыжероллерной трассе в Минске — фото с супругами поделилась юная биатлонистка из Белоруссии Вера Бородач. Вскоре после этого в интернете появился снимок Домрачевой на фоне "Минск–Арены" с Ильей Давидовичем — мальчиком, которому Дарья помогает в лечении рака.

В начале сентября Домрачева и Бьорндален переместились в Норвегию, где Уле–Эйнар выступил в двухкилометровом забеге в гору в родной деревне Симостранда. 48–летний Бьорндален занял третье место, продемонстрировав, что по–прежнему находится в приличной физической форме. Дарья и 6–летняя дочка пары Ксения тоже участвовали в забеге, но выбрали не соревновательный темп.

Идем дальше. В конце октября подруга Домрачевой по белорусской команде Надежда Скардино опубликовала фото с Дарьей на фоне пейзажа, в котором опознается Лазурный берег, и написала: "Если хочется посидеть с подругой в кафе, попить капучино и поговорить, можно проехать и четыре страны на четырех поездах".

Чем сейчас занимается Домрачева неизвестно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Первая победа Шилова в Кубке Стэнли

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер, а также защитник «Флориды» Увис Балинскис. Правда, последний пока что на льду не появлялся еще.

Спорт Вадим Ляшенко переизбран на пост главы ЛФФ

Действующий президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко (на фото) переизбран на новый четырехлетний срок, а значит он остается на своем посту до 2028 года. Так решили участники отчетно-выборного Конгресса ЛФФ.

Спорт Две осечки хоккеистов сборной Латвии в Швейцарии

На днях подопечные Хария Витолиньша играли в Швейцарии, где в Лозанне и Клотене дважды мерились силой с национальной сборной этой страны. Итог не впечатлил – поражения 1:5 и 0:4.

Спорт Остапенко оступилась и не вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде

Туниска Онс Жабер обыграла представительницу Латвии Алену Остапенко в четвертом круге турнира серии WTA 1000 в Мадриде — 6:0, 6:4.

Читайте еще

Спорт Бреза-Буше выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону, Бендика - 23-я
Французская биатлонистка Жюстин Бреза-Буше стала победительницей спринта на этапе Кубка мира в Солджер Холлоу, США.
Спорт Вице-чемпиона мира по биатлону Расторгуева встретят в аэропорту Риги
Сегодня в рижском аэропорту будут встречать Андрея Расторгуева, который на чемпионате мира по биатлону в Нове-Место в воскресенье завоевал серебряную медаль на дистанции 15 километров с комбинированным стартом, добившись своего самого большого успеха в своей карьере, а также в истории латвийского биатлона, пишет ЛЕТА.
Спорт Латвийский биатлонист сенсационно завоевал медаль на чемпионате мира
Сегодня Андрей Расторгуев стал вице-чемпионом мира. Латвийский биатлонист выиграл первую серебряную медаль в истории латвийского биатлона.