07 мая, вторник

Васильев на третьем месте после короткой программы чемпионата Европы

BB.LV 07:18, 26 января, 2023

Латвийский фигурист Денис Васильев добился своего лучшего результата в этом сезоне в короткой программе чемпионата Европы, который прошел в среду в финском городе Эспоо, и занимает третье место перед произвольной программой, пишет ЛЕТА.

Источник: LETA

Васильев стартовал в четвертой группе под номером 23, продемонстрировав легкое катание, за что получил оценку судей 84,81 балла, что на 1,8 балла больше его рекорда в этом сезоне.

После этого соревновались шесть спортсменов, двое из которых показали лучший результат. Французский фигурист Адам Сяо показал отличное катание, выступление которого было оценено в 96,53 балла. Второго лучшего результата добился итальянец Матео Рико, набравший 86,46 балла, что на 1,65 балла больше, чем у Васильева.

Соревнования в произвольной программе пройдут в пятницу.

В прошлом году в Таллинне Васильев занял третье место, набрав рекордные 272,08 балла.

Это его седьмой чемпионат Европы. В 2018 году он занял четвертое место, в 2020-м — шестое, а в 2017-м — седьмое место.

Латвийский фигурист начал сезон с третьего места в мемориальных соревнованиях словацкой легенды Ондрея Непелы, в конце октября занял десятое место на этапе «Гран-при» канадского города Миссиссога, в середине ноября он занял второе место на соревнованиях «Гран-при» в британском городе Шеффилд, а в середине декабря выиграл чемпионат Латвии.

Латвию также представят Софья Степченко в женском соревновании, которая в четверг начнет соревнования с короткой программы, и дуэт Аурелия Ипполито и Люк Рассел, которые в пятницу начнут соревнования с ритм-танца.

Соревнования закончатся в субботу, а в воскресенье состоятся показательные выступления лучших спортсменов.