20 мая, понедельник

Что дальше? Послесловие к двум поражениям сборной Латвии

ЭКСКЛЮЗИВ! 06:15, 15 мая, 2023

Владимир Иванов

Чемпионат мира по хоккею в Риге и Тампере набирает обороты: каждая из участниц этого турнира уже успела провести по два матча.

Фрагмент матча сборных Латвии и Словакии: Родриго Аболс стал автором первой заброшенной шайбы в Риге у хозяев турнира.
Источник: Пресс-фото

К сожалению, календарь у сборной Латвии на старте не самый благоприятный, а потому не стоит сильно удивляться тому, что подопечные Хария Витолиньша пока без очков.

После стартового разгрома от Канады со счетом 0:6 последовало еще одно поражение хозяев соревнований — 1:2 со Словакией. Единственную шайбу в составе проигравших забросил Родриго Аболс. И уже сегодня вечером латвийские хоккеисты встречаются с чехами.

Канадский холодный душ

Если коротко останавливаться на первых двух играх, то надо обратить внимание на несколько деталей. По матчу с Канадой…

«Кленовые листья» в Риге — это примерно седьмая-восьмая сборная этой страны, сформированная из добротных игроков НХЛ (помимо Милана Лучича, стоит обратить внимание на двух игроков, которые имеют опыт выступления на чемпионатах мира: это защитник Тайлер Майерс да капитан команды из «Калгари», чемпион мира — 2015 в Праге, обладатель Кубка Стэнли-2014 в составе «Лос-Анджелеса» Тайлер Тоффоли, который в нынешнем сезоне забросил 34 шайбы).

Их средний уровень намного выше, нежели у игроков сборной Латвии, что и было видно на протяжении всей игры. А если ты не угадываешь с вратарем — пиши пропало. Так и вышло у латвийской сборной, которая пропустила первую шайбу на 52-й секунде, а через три минуты с небольшим Ивар Пунненов капитулировал еще раз и тут же был заменен на Артура Шилова.

Впрочем, и он не стал спасителем — слишком нервничали латвийские хоккеисты, играли недисциплинированно, где-то небрежно, за что и поплатились. В последующих периодах они пропустили еще четыре шайбы и завершили игру разгромным поражением со счетом 0:6.

Конечно, неприятно, но тут не надо сравнивать с той игрой, что прошла в Риге два года назад, когда сборная Латвии впервые сумела обыграть канадцев на чемпионатах мира — 2:0 (героем той встречи стал покойный Матис Кивлениекс, отразивший тогда 38 бросков). Все-таки то было исключение (нынешний наш баланс с канадцами — победа, ничья и 11 поражений). 0:6 — это самое крупное поражение сборной Латвии на мировых первенствах за последние пять лет.

Эмоции сыграли против

Вот что после стартового поражения заявил капитан сборной Латвии Каспарс Даугавиньш, для которого это уже 11-й чемпионат мира в карьере.

— Эмоции сыграли против нас. Ошибки, которые мы допустили в начале матча, могли быть связаны с тем, что морально перегорели. Против Канады трудно отыгрываться, где-то ты начинаешь догонять, где-то — рисковать. Пара потерь — и шайбы быстро оказались в наших воротах. Когда мы начали играть свободнее, то стали меньше ошибаться. В начале было видно, что мы действовали как роботы. Просто бывают ситуации, когда приходится принимать решения, потому что канадцы тоже ошибаются, и этим нужно было воспользоваться.

И снова пропущенный гол на первой минуте

Что касается матча со словаками, то какая-то болезнь нашла на наших игроков — первая пропущенная шайба уже на 44-й секунде. Артур Шилов не спас ситуацию, но в любом случае сборная Латвии снова оказалась в роли догоняющей. Мучилась она долго, пока Родриго Аболс не наказал соперника за ошибку.

Правда, первой заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать долго — счет хозяева турнира сравняли лишь на 37-й минуте. В дальнейшем у них было много возможностей увеличить счет и добиться победы, но не судьба. Даже целая минута «пять на три» ничего не изменила. А вот словаки на 51-й минуте свой шанс не упустили.

Как следствие — победа подопечных 72-летнего Крейга Рамзея, а у сборной Латвии много проблем и нет очков. Не исключено, что это поражение еще аукнется латвийской команде, так как может стать решающим при попадании или непопадании в плей-офф. Если в первом матче лучшим в составе сборной Латвии был признан Микс Индрашис, в следующей игре — Артур Шилов.

Витолиньш собирается обыгрывать чехов

«Хоккея без ошибок не бывает. Самоотверженность и дисциплина были на высоком уровне, мы не сдавались. Соперник лучше использовал наши ошибки, чем мы их. У нас были моменты, в достаточном количестве, но не хватало хладнокровия, а также правильных решений в определенных ситуациях, — отметил после очередной неудачи главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш. — Мы проиграли Словакии, теперь нам придется обыгрывать чехов. Мы никогда не выигрывали у чехов, но всегда что-то бывает впервые».

Кстати, по примерным подсчетам в Риге в общей сложности будут находиться в эти дни около 30 000 иностранных болельщиков. Пока что наибольший их наплыв отмечается из Чехии, Словакии и Швейцарии. В Риге всего пройдет 30 матчей.

Табло ЧМ-203 по хоккею

Группа А: Финляндия — США — 1:4, Швеция — Германия — 1:0, Франция — Австрия — 2:1 (в овертайме), Венгрия — Дания — 1:3, Германия — Финляндия — 3:4, США —Венгрия — 6:1.

Группа В: Словакия — Чехия — 2:3, Латвия — Канада — 0:6, Швейцария — Словения — 7:0, Норвегия — Казахстан — 3:4 (по буллитам), Латвия — Словакия — 1:2, Словения — Канада — 1:3.