08 мая, среда

Сегодня сборная Латвии поборется с Швецией за полуфинал Чемпионата мира

ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 25 мая, 2023

Владимир Иванов

На чемпионате мира по хоккею в Риге и Тампере подведена черта под групповым турниром. В последний день еще один сюрприз преподнесла сборная Латвии, которая праздновала в "Арена Рига" пятую победу кряду.

Фрагмент решающего матча группового этапа чемпионата мира в Риге с участием сборных Латвии и Швейцарии.
Источник: Пресс-фото

Команда Хария Витолиньша со счетом 4:3 в овертайме обыграла немотивированных швейцарцев и впервые с 2018 года прошла в плей–офф. Победную шайбу на 63–й минуте забросил Рудолф Балцерс.

Все пары 1/4 финала известны

Сборная Латвии в пятый раз прошла в плей–офф мирового первенства начиная с того самого 1997 года, когда она выступает в высшем дивизионе. В предыдущий раз это случилось в 2018–м при Бобе Хартли в Копенгагене. И вот очередной успех, который пришел очень кстати. Дело в том, что все было в руках именно латвийских хоккеистов. После того как в дневной игре словаки обыграли Норвегию (4:1), было понятно — одно очко нам необходимо, если мы хотим сыграть в 1/4 финала.

То, что у сборной Швейцарии не было особой мотивации: не играла пятерка ведущих игроков, плюс наставник сборной Патрик Фишер отрядил в ворота своего номинально третьего голкипера Йоргена ван Поттельберга, — это уже не наши проблемы (швейцарцы после шести побед кряду досрочно гарантировали себе первое место в группе). Главное было — воспользоваться шансом, что латвийские хоккеисты и сделали на глазах почти 10 тысяч зрителей.

Таким образом, уже сегодня вечером сборная Латвии, набравшая 13 очков и занявшая в группе третье место (столько же очков — 12, у сборной Чехии, но у нас преимущество в личной встрече) в 1/4 финала встретится со шведами. В других четвертьфинальных поединках сегодня сойдутся Канада — Финляндия, Швейцария — Германия и Чехия — США.

Швейцарский сыр съеден, мышеловка не сработала

В матче Латвия — Швейцария хозяева турнира не были фаворитами. Но это не означало, что латвийские хоккеисты были обречены (если что, в 2013 и 2018 годах сборная Швейцарии доходила до финала этих чемпионатов мира, когда оба раза в борьбе за золото проигрывала шведам). Наоборот, все говорило за то, что шансы есть. Их надо только использовать. И, по большому счету, удача была все же на стороне сборной Латвии. Достаточно вспомнить две первые шайбы, которые забросили Ралф Фрейбергс и Родриго Аболс.

Если после первого периода счет был 0:0, после второго — 2:1 в пользу латвийских хоккеистов. В третьем периоде все и решилось. Сначала Марко Миранда ногой, но по правилам, переправил шайбу в ворота Артура Шилова. А вскоре 39–летний капитан Андерс Амбюль впервые в матче вывел свою сборную вперед — 3:2. Казалось — это все, крах всех надежд. Такой счет никак не мог устроить сборную Латвии. 70 секунд она оставалась за бортом плей–офф, пока свое веское слова не сказал уже наш ветеран и капитан Каспар Даугавиньш. — 3:3. Основное время так и завершилось вничью, одно очко было завоевано, а значит, и задача по выходу в 1/4 финала — выполнена. Дальше можно было уже расслабиться. Но наша команда не могла уже остановиться, пока свой первый гол на чемпионате мира не провел Балцерс.

"Третий гол был важнее, когда мы сравняли счет и перевели игру в овертайм. Лично я не очень хорошо забрасываю на этом чемпионате мира, мне пришлось долго ждать первого гола. Это невероятное чувство, что смог поставить точку в столь отличной борьбе, — заявил Балцерс после матча. — Каспарс Даугавиньш многое повидал в своей жизни и много поиграл — он знает, как решать важные моменты. Его присутствие и лидерство очень важны для нас в этом году. Когда Швейцария забила третий гол, головы на скамейке запасных автоматически поникли, но мы не сдались, продолжили играть дальше, сплотились, и болельщики помогли нам. Рад победе и рад подарить нашим фанам четвертьфинал".

Сражались как звери

Итог — 4:3, это, кстати, первое поражение сборной Швейцарии в Риге (на самом деле, до этой игры сборная Швейцарии на чемпионатах мира не проигрывала 15 матчей подряд) и пятая победа латвийских хоккеистов (пять побед на одном турнире — это новый рекорд), которая сделала в тот вечер счастливыми тысячи и тысячи наших болельщиков. В составе победителей лучшим был признан Аболс.

"Эмоции просто фантастические, мы живем ради таких моментов, — сказал Витолиньш журналистам после игры. — Не хочу говорить о красоте игры, но это была битва характеров. В важный момент мы нашли в себе силы. Я еще раз убедился, что хорошо проделанная работа окупается. Ребята сражались как звери. Фортуна всегда улыбается тем, кто работает".

Группа А

Итоговое положение команд: США — 20 очков, Швеция — 18, Финляндия — 16, Германия — 12, Дания — 8, Франция — 4, Австрия и Венгрия — по 3.

Группа В

Итоговое положение команд: Швейцария — 19 очков, Канада — 15, Латвия и Чехия — по 13, Словакия — 11, Казахстан — 7, Норвегия — 6 и Словения — 0.