30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Йоханнес Бе погнался за рекордами

Размер текста Aa Aa
Спорт
BB.LV 08:30, 12 декабря, 2023

Владимир Иванов


Новый сезон поднимает, кажется, вечный вопрос биатлона: кто–нибудь побьет грандиозный рекорд Уле Эйнара Бьорндалена по победам?


Мартен Фуркад, Йоханнес Бе и Уле Эйнар Бьорндален.
Источник: Пресс-фото

Ближе всех к этому достижению Йоханнес Бе. На это у него есть три сезона.

Бьорндален выиграл 95 гонок за карьеру. Еще была одна победа на лыжном Кубке мира, но для биатлона она не играет роли. Речь о триумфах на топ–уровне — этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпиадах.

С 2014–го гонки Игр не идут в зачет Кубка мира, а с прошлого сезона не учитываются и чемпионаты мира. Но количество побед все равно считают с учетом главных стартов. Да, во времена Бьорндалена соревновательная программа была скромнее, но он достиг рекордных показателей благодаря долголетию в спорте.

Пятерка лучших

На начало сезона–2022/23 топ–5 лучших биатлонистов выглядит так: Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) — 95 побед, Мартен Фуркад (Франция) — 83, Йоханнес Бе (Норвегия) — 74, Рафаэль Пуаре (Франция) — 44, Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия) — 38.

Долгое время к Бьорндалену никто не подбирался, несмотря на то что в 2010–х он побеждал уже не так часто. С появлением Фуркада казалось, что именно он побьет рекорд норвежца, но Мартен довольно рано закончил — в 31 год. Если бы Уле Эйнар ушел из биатлона в этом возрасте, то и Фуркад, и Бе давно опередили бы его.

Вообще Бьорндален не так резво собирал победы. Первую он одержал в 21 год — за несколько дней до 22–летия. Ему понадобилось пять сезонов, чтобы стать первым десять раз. А Фуркаду и Бе — всего три сезона. Они идут примерно в одном графике. Сначала Йоханнес обгонял Мартена, в районе 60–й победы француз вышел вперед, сейчас они сравнялись.

Бе уже заявил, что закончит в марте 2026–го — после Олимпиады в Италии. И рекорды — одна из причин оставаться в спорте: "Впереди есть несколько рекордов, так что я должен попытаться найти мотивацию с помощью вещей, которые могут мотивировать в процессе. Я одержал 70 побед на Кубке мира, так что следующая цель — 80. До этого пока далеко, но, возможно, это может стать чем–то, что поможет с мотивацией в последние несколько лет в биатлоне".

В новый сезон он входил с отставанием от Бьорндалена в 21 победу. Таким образом, ему нужно выигрывать в среднем семь гонок в оставшихся сезонах, чтобы сравняться с Уле Эйнером. Это не звучит как что–то нереальное. Из десяти сезонов на Кубке мира в четырех Бе выигрывал даже чаще: 2017/18 — 9 побед, 2018/19 — 16, 2019/20 — 10 и 2022/23 — 19.

Если этот сезон Йоханнес проведет в таком же ударном режиме, что и прошлый, то в двух последующих сможет расслабиться и прицельно готовиться к Олимпиаде. Учитывая провал в Кубке мира перед Пекином–2022, это может пригодиться: прошлый олимпийский сезон Бе завершил с одной победой на Кубке мира и 13–м местом в общем зачете. А вот на Играх взял пять медалей, в том числе два личных золота.

Бьорндален верит в соотечественника

Накануне этого сезона сам Бе скромно отмечал: "Если я выиграю пять гонок на Кубке мира, для меня это будет успех. Но это будет на 14 побед меньше, чем в прошлом сезоне, кому–то это покажется неудачей".

А вот Бьорндален верит в соотечественника и не боится, что его рекорды могут побить: "Он меня обойдет, гарантированно. Думаю, он побьет почти все мои рекорды. Он говорил, что будет выступать еще несколько лет. С учетом этого и той формы, в которой он находится, у меня нет сомнений, что это произойдет".

В прошлом сезоне Йоханнес уже побил некоторые и вплотную приблизился к другим: обновил собственный рекорд по количеству побед за сезон, выиграл 19 из 25 гонок чемпионата и Кубка мира, не попав на подиум только в первой гонке сезона. На старте нового этапа оплошность уже исправлена — в индивидуалке Эстерсунда Бе взял бронзу. В марте–2023 Йоханнес побил рекорд Фуркада по количеству подиумов подряд (Мартен держался в тройке 18 гонок в сезонах–2016/17 и 2017/18). Бе в прошлом году выдал серию из 22 подиумов подряд (две гонки он пропускал). Рекорд по количеству побед подряд принадлежал Бьорндалену: в сезоне–2004/05 Уле Эйнар выиграл восемь гонок. Йоханнес забрал это достижение с серией из девяти побед.

Бе пока уступает Бьорндалену по победам на чемпионатах мира (17 против 20) и вряд ли побьет рекорд Уле Эйнара по медалям в мировых первенствах (31 против 45). Да и возрастные достижения Бьорндалена останутся в силе, если Бе уйдет в 2026–м. А вот установить новую планку по золоту Олимпиад (пять против восьми) и медалям Игр (восемь против 13) вполне реально.

Сейчас Йоханнесу Бе 30 лет — этот возраст считается оптимальным для биатлона и других циклических видов. Побьет ли он рекорды Бьорндалена? А может, будет и сотня побед за карьеру?

Есть 75–я победа Йоханнеса Бе!

Только на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене норвежцу Йоханнесу Бе удалось добиться своей первой победы в сезоне. Произошло это в гонке преследования на 12,5 км.

На огневых рубежах Бе допустил всего один промах (стартовал он с седьмого места, завоеванного в спринте), но все равно смог опередить своих соотечественников Йоханнеса Дале–Шевдаля и Тарье Бе (отставание 22 и 28 секунд соответственно). Кстати, именно Тарье Бе днем ранее победил в спринте. У Йоханнеса Бе эта победа стала 75–й, а значит, его отставание от Фуркада сократилось до восьми побед. В женских гонках не было равных норвежке Ингрид Тандревольд в спринте и в гонке преследования — Эльвире Оберг из Швеции.

Что касается стреляющих лыжников из Латвии, то в топ–30 они смогли попасть в Австрии лишь раз. В женском спринте Сандра Булиня осталась 73–й, Анния Сабуле — 75–й. Разумеется, никто из них не отобрался в гонку преследования. В мужском спринте Андрей Расторгуев и Ренарс Биркенталс заняли соответственно 35–е и 38–е место. В гонке преследования Расторгуеву удалось немного улучшить свою позицию и подняться на 29–е место, а вот Биркенталс немного сдал (48–е место). Следующий, третий этап Кубка мира принимает Швейцария (11—17 декабря).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Спорт Порзиньгис получил травму в матче плей-офф НБА

Латвийский баскетболист Кристап Порзиньгис в понедельник получил травму ноги и набрал семь очков в четвертьфинальном матче Восточной конференции Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в котором победу одержала представляемая им бостонская команда "Селтикс", пишет ЛЕТА.

Спорт Латвийский вратарь Шилов триумфально дебютировал в Кубке Стэнли (ВИДЕО)

Латвийский голкипер Артур Шилов успешно дебютировал в розыгрыше Кубка Стэнли НХЛ в воскресенье. В составе «Ванкувер Кэнакс», где играют Шилов и латвийский форвард Теодор Блюгер, команда одержала победу в четвертом матче первого раунда Кубка Стэнли против «Нэшвилл Предаторз» со счетом 4:3 в овертайме.

Спорт Первая победа Шилова в Кубке Стэнли

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер, а также защитник «Флориды» Увис Балинскис. Правда, последний пока что на льду не появлялся еще.

Спорт Вадим Ляшенко переизбран на пост главы ЛФФ

Действующий президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко (на фото) переизбран на новый четырехлетний срок, а значит он остается на своем посту до 2028 года. Так решили участники отчетно-выборного Конгресса ЛФФ.

Читайте еще

Спорт Бреза-Буше выиграла спринт на этапе Кубка мира по биатлону, Бендика - 23-я
Французская биатлонистка Жюстин Бреза-Буше стала победительницей спринта на этапе Кубка мира в Солджер Холлоу, США.
Спорт Вице-чемпиона мира по биатлону Расторгуева встретят в аэропорту Риги
Сегодня в рижском аэропорту будут встречать Андрея Расторгуева, который на чемпионате мира по биатлону в Нове-Место в воскресенье завоевал серебряную медаль на дистанции 15 километров с комбинированным стартом, добившись своего самого большого успеха в своей карьере, а также в истории латвийского биатлона, пишет ЛЕТА.
Спорт Латвийский биатлонист сенсационно завоевал медаль на чемпионате мира
Сегодня Андрей Расторгуев стал вице-чемпионом мира. Латвийский биатлонист выиграл первую серебряную медаль в истории латвийского биатлона.