26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ВМФ России демонстрирует мощь на Балтике и вот почему НАТО стоит волноваться

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:47, 15 апреля, 2019 2


В контексте роста военного потенциала России и НАТО на Балтике автор The National Interest (США) отмечает, что Балтийский флот вряд ли когда-нибудь станет самым крупным российским флотом. Однако он получает все больше новейших надводных кораблей и систем вооружения в рамках стратегии модернизации, в которой предпочтение отдается качеству, а не количеству кораблей.




НАТО уже у российских границ15.04.20191214830


Марк Эпископос (Mark Episkopos)
В освещении систем обороны в Балтийском регионе предпочтение отдается эпизодам с перехватом воздушных целей, и это вполне понятно: речь идет об открытых столкновениях, как правило получающих широкий резонанс в прессе, которые в любой момент могут перерасти в непосредственный вооруженный конфликт.

Однако как бы они ни бросались в глаза, эпизоды с перехватами воздушных целей — это лишь верхушка айсберга. Более масштабная история развития ситуации с безопасностью на Балтике заключается в постепенном, многолетнем наращивании военного потенциала России и НАТО, которое только ускорится в отсутствие всеобъемлющих переговоров по вопросу о деэскалации.

Северный флот до сих пор остается самым крупным в России, однако за последние 10 лет Балтийский флот был существенно расширен и модернизирован. Некоторые из новейших систем, поступивших на вооружение в Балтийский флот, продемонстрировали свои возможности ранее в апреле, в ходе серии масштабных тактических учений, проведенных на военном полигоне «Хмелевка» в Калининградской области.

В первых боевых стрельбах были задействованы четыре корвета класса «Стерегущий», которые должны были отразить атаку врага с воздуха: «Ударная группа в составе корветов „Бойкий“, „Стойкий“, „Сообразительный“ и „Стерегущий“ отразила атаки средств воздушного нападения противника. При подходе целей на рубеж ведения огня экипажи корветов одновременно выполнили практические стрельбы из корабельных комплексов АК-630 и А-190 по светящим авиабомбам, поставленным на различных высотах и дистанциях, в ходе которых авиация условного противника была уничтожена», — сообщила пресс-служба Балтийского флота российскому агентству ТАСС. Затем корветы нанесли артиллерийский удар по морским и береговым целям.


Корабли класса «Стерегущий» — это не только долгожданный преемник советских корветов типа «Гриша», но и первый образец, разработанный в рамках проекта «Пакет-Э/НК». Платформа «Пакет» включает в себя интегрированную систему централизованного управления, «гидроаккустическую станцию» для обнаружения гидроаккустических целей, а также пусковую установку с противолодочными торпедами МТТ, а также реактивными противоторпедами М-15. Поскольку «Пакет» является системой, которая обладает как оборонительными, так и наступательными возможностями внутри одной системы управления и контроля, у него в настоящее время нет прямых аналогов.
На следующий день агентство ТАСС сообщило о проведении вторых стрельб, в которых главную роль сыграла военно-морская авиация: «Многоцелевые истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и ударные вертолеты Ми-24 выполнили боевые упражнения по преодолению системы противовоздушной обороны ОБК условного противника и нанесению ракетно-бомбового удара», — говорилось в заявлении Балтийского флота. Оборудование для регистрации данных зафиксировало, что морские цели — роль которых сыграли упомянутые выше корветы — были нейтрализованы при помощи GEOT.

Су-30СМ — это новейший истребитель, который совсем недавно поступил на вооружение на Балтийский флот, где ранее было около дюжины самолетов Су-27 и столько же Су-24. Будучи модернизированной версией многоцелевого истребителя Су-30, Су-30СМ, по всей видимости, выполняет на Балтийском флоте роль средства нанесения удара по наземным целям с воздуха. В обозримом будущем функции перехвата и сопровождения будут сохранены за Су-27 — достаточно дешевым и эффективным самолетом, хорошо подходящим для выполнения этих задач.

Между тем в стрельбах Балтийского флота удивляют не столько их значительные масштабы, сколько выбор времени для их проведения. Их вполне сознательно провели ровно за месяц до масштабных учений НАТО в Балтийском море, что в очередной раз подчеркивает рост интенсивности военного соперничества в Прибалтике.

Балтийский флот не является и вряд ли когда-нибудь станет самым крупным российским флотом. Однако он получает все больше новейших надводных кораблей и систем вооружения в рамках стратегии модернизации, в которой предпочтение отдается качеству, а не количеству кораблей.

Марк Эпископос — автор журнала The National Interest, младший научный сотрудник Центра национальных интересов и аспирант Американского университета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы

Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Apple признала провал очков Vision Pro

Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)

Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.

Техно ByteDance отклонил требование США продать TikTok

Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.

Читайте еще

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии
В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.
Lifenews Авиакомпания пожизненно забанила пассажира за домогательства на борту
Авиакомпания Jet2 пожизненно забанила пассажира за домогательства к членам экипажа на борту самолета. Об этом пишет Liverpool Echo.
Наша Латвия Уха будет пожиже: латвийским рыбакам снизили улов трески, угря и щуки
Латвийское правительство поддержало поправки к правилам рыболовства и подводной охоты, изменяющие для некоторых видов рыбы размер улова, который рыбаку разрешено забрать с собой.
Люблю! 3 причины почему не стоит носить солнцезащитные очки на голове
До наступления лета осталось чуть больше месяца. Скоро такой аксессуар, как солнцезащитные очки, вновь начнёт пользоваться огромной популярностью.