26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учёные: кесарево сечение повышает риск аутизма у ребёнка

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:56, 9 сентября, 2019 1


Исследование 20 миллионов детей показало, что нарушения в развитии мозга заметно чаще встречаются у тех, кто появился на свет искусственным путём.



Кесарево сечение повышает риск развития аутизма, пишет издание JAMA Network Open. Таковы данные исследования Каролинского института (Швеция). Сообщается, что в нём участвовало около 20 миллионов женщин из 19 стран мира. Среди них были и те, которым помогали хирурги, и рожавшие без вмешательства.

Выяснилось, что среди детей, появившихся на свет искусственным путём, на 33% больше аутистов. Кроме того, у них на 17% чаще встречается синдром дефицита внимания и гиперактивности.

По мнению учёных, это может быть связано с отсутствием контакта новорождённого с микрофлорой матери, который происходит при естественных родах. Специалисты считают, что из-за этого может нарушиться развитие иммунной системы ребёнка и это способно негативно повлиять на работу мозга.

Отметим, что другие эксперты в этой области подвергли критике результаты исследования. Они обратили внимание, что в расчёт брали в том числе роды, проведённые в 60-х и 70-х годах, а тогда диагностика аутизма была на сравнительно невысоком уровне.

Кроме того, не учитывались причины, по которым проводили кесарево сечение. В большинстве случаев это ожирение, возраст и хронические заболевания, например астма, то есть факторы, повышающие опасность развития аутизма у ребёнка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Meta (бывший Facebook) подешевела на 200 млрд долларов США

Несмотря на то, что по итогам I квартала компании Meta удалось достичь показателей выручки и дохода выше ожидаемых аналитиками, акции компании обвалились на 19 %, а её рыночная стоимость сократилась более чем на $200 млрд. Негативным фактором оказался слабый прогноз на текущий квартал.

Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы

Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Читайте еще

Техно Apple признала провал очков Vision Pro
Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.
Люблю! Какая обувь тебе нужна этим летом
Символ лета и стильная инвестиция в гардероб — босоножки нетривиальных цветов, которые помогут создать запоминающиеся образы на сезон.
Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии
Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.
В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT
Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".