26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: все жители Латвии могут узнать про IT-безопасность

Размер текста Aa Aa
Техно
mixnews.lv 08:05, 24 января, 2020 1


Любой житель Латвии может узнать, как обеспечить должную конфидициальность и безопасность своей информации или личным данным, сказал заместитель главы центра IT-безопасности CERT Варис Тейванс.


Источник: pixabay

“Кибератака – очень поверхностное слово, которое включает в себя множество элементов и вариантов исполнения. Могут проводиться деструктивные кибератаки, пиар-атаки… Нападающий пытается доказать, что учреждения не способны себя защитить. Они публично причиняют урон лицу компании. Существуют DoS-атаки. Это тоже не взлом. Ресурс перестает быть доступен другим пользователям, он просто якобы зависает. Утечки данных не происходит, но имитирована перегрузка сервиса. Но есть и более серьезные случаи, где цель – получить доступ к информации на продолжительное время. Такой случай кибератаки самый неблагоприятный”, – сказал Тейванс.

Он добавил, что в центр IT-безопасности CERT может обратиться любой житель Латвии.

“Cert не обслуживает только госучреждения. Все жители Латвии могут к нам обращаться. Мы пытаемся объяснять обычным людям как себя защитить. Если госучреждения работают с конфиденциальной информацией, они должны быть обучены. Мы каждый год обучаем от трех до пяти тысяч человек. Это не только чиновники министерств, но и самоуправления… Так же мы проводим лекции для школьников… Очень широкий спектр”, – заключил эксперт.

Напомним, в декабре 2019 года сотрудники ряда государственных учреждений и политики стали мишенью целенаправленной кибератаки. Cert.lv установило, что атака была проведена с использованием вредоносной рассылки писем от имени посольства РФ, которые были оформлены как ответ на предыдущую переписку. Письма содержали ссылку для скачивания документа, которая была предусмотрена для заражения компьютеров адресатов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами
Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.
Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне
Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.
Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)
Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.