26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай намерен построить первую солнечную ферму в космосе

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:30, 1 апреля, 2020 1


Все больше стран заинтересованы в строительстве солнечных ферм. Одна из крупнейших в мире находится в Китае, ее мощность достигает 1000 МВт. И страна пошла еще дальше и собирается построить большие установки в космосе.



Но зачем строить в космосе когда можно построить на Земле? Дело в том, что в космосе нет таких ограничений, как на Земле.

Солнечные панели, расположенные на сотнях взаимосвязанных спутников, могут собирать энергию 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, потому что в космосе нет ночи. Также погодные явления не будут влиять на непрерывность энергоснабжения. Производительность даже обычных солнечных панелей будет несравнимо выше, чем на поверхности Земли.

У Китая амбициозные планы. И они могут себе это позволить, сразу после Соединенных Штатов у них самый большой бюджет на освоение космоса. Уже в течение следующих 10 лет их компании хотят отправить на орбиту несколько сотен спутников, которые создадут созвездие солнечных ферм.

Если вы думаете, что они приведут в действие установки на орбите, то вы ошибаетесь. Их задачей будет заниматься только сбором и передачей энергии на Землю. Передача происходит благодаря лазерам или инфракрасным лучам. Специальные наземные станции будут собирать волны и поставлять домашним хозяйствам электричество.

Китай не намерен строить солнечные панели на Земле. Заводы должны быть построены на орбите, на которой готовые компоненты будут собираться с использованием 3D-принтеров и регулярно устанавливаться роботами. Первая экспериментальная ферма должна быть размещена в стратосфере после 2021 года, а в космосе - в 2030 году. Тогда она будет иметь мощность 1 МВт, а в 2050 году даже 3 ГВт. Ученые подсчитали, что установка будет весить 1000 тонн, что вдвое меньше, чем Международная космическая станция.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»
В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.
Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве
Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.
ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник
В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.
Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии
С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.