26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые обнаружили меняющую представления о Вселенной галактику

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:45, 23 мая, 2020 2


Астрономы обнаружили массивную галактику с вращающимся диском, которая бросает вызов традиционной космологии. Галактика, получившая название DLA0817g или Диск Вулфа, была найдена с помощью телескопа ALMA. По оценкам ученых, звездное скопление образовалось через 1,5 млрд лет после Большого взрыва.



Это означает, что, в отличие от большинства постепенно формирующихся галактик, DLA0817g уже была на своем месте, когда Вселенная достигла лишь десятой части от своего нынешнего возраста. «Хотя предыдущие исследования намекали на существование таких богатых газом вращающихся дисковых галактик, благодаря ALMA у нас теперь есть однозначные доказательства того, что они появились уже через 1,5 млрд лет после Большого взрыва», - рассказал ведущий автор исследования Марсель Нилман.

Как правило, хорошо сформированный диск в галактиках появляется только спустя 4-6 млрд лет после Большого взрыва. Массивные галактики образуются в результате слияний более мелких галактик и скоплений горячего газа. Однако обнаружение DLA0817g указывает на то, что она появилась благодаря другим космическим процессам.

«Мы считаем, что диск Вулфа сформировался в основном за счет постоянного накопления холодного газа. Тем не менее, один из главных вопросов заключается в том, как могла собраться такая большая масса газа, но относительно стабильный вращающийся диск – сохраниться?» - отметил Дж. Ксавьер Прочаска, из Калифорнийского университета.

Кроме того, было обнаружено, что скорость звездообразования в диске, масса которого в 72 000 миллиона раз превышает массу Солнца, «по крайней мере, в десять раз больше, чем в нашей собственной галактике». Сам диск вращается со скоростью 272 км/с, что почти равняется скорости Млечного Пути. «Должно быть, это одна из самых продуктивных дисковых галактик в ранней Вселенной», - сказал Прочаска.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы

Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Apple признала провал очков Vision Pro

Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)

Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.

Техно ByteDance отклонил требование США продать TikTok

Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.

Читайте еще

Техно Получены изображения странных пейзажей спутника Юпитера Ио (ВИДЕО)
В декабре 2023 года и в феврале 2024 года зонд NASA «Юнона» (Juno) пролетел над луной Юпитера Ио ближе всего в истории. Если раньше «Юнона» приближалась к поверхности Ио на десятки тысяч километров, то последние пролёты совершены на высоте 1500 км, что позволило получить самые детальные снимки этой луны Юпитера.
Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.
Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС
Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.
Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года
Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».