26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Шпионящее" приложение "Останови COVID" обещают в конце этой недели

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:13, 26 мая, 2020 1


Приложение "Останови Covid", призванное облегчить поиск инфицированных "Covid-19" лиц, может стать доступным уже в конце этой недели, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле на пресс-конференции во вторник.



Для того, чтобы борьба с распространением "Covid-19" могла проводиться с наименьшим влиянием на повседневную жизнь латвийцев, создано специальное приложение для смартфонов "Останови COVID" ("Apturi COVID").

"Мы надеемся, что уже с конца этой недели каждый желающий сможет инсталлировать на своем телефоне это приложение", - сказала Винькеле.

В случае необходимости, если окажется, что человек заражен "Covid-19", с помощью этого приложения можно будет быстрее выявить всех людей, с которыми он контактировал.

Министр также отметила, что защита данных пользователей была одним из главных приоритетов для разработчиков этого приложения, поэтому заявления о том, что с помощью этого приложения государство планирует следить за людьми и собирать их личную информацию, являются ложными.

Также министр призвала жителей Латвии не поддаваться провокациям тех, кто пытается выставить угрозу "Covid-19" выдуманной и отрицает успехи, достигнутые общими усилиями.

Как сообщалось, бесплатное приложение "Останови COVID", не раскрывая локацию пользователя, в случае его заболевания коронавирусом будет информировать всех, кто был в контакте с больным не менее 15 минут.

Приложение не будет собирать GPS-данные. Телефоны, на которых оно установлено, будут обмениваться сигналами при помощи "Bluetooth".

Разработчики приложения рассказали, что аналогичные приложения действуют в ряде стран мира, а также разрабатываются в Эстонии и Финляндии. Эксперты прогнозируют, что приложение поможет и дальше держать заболеваемость под контролем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

Lifenews «Криминальное чтиво» отметило 30-летний юбилей
Джон Траволта, Ума Турман, Сэмюэл Л. Джексон и Харви Кейтель приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 30–летию знаменитого фильма "Криминальное чтиво".
Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР
Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.
Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами
Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.
Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне
Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.