26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые нашли новый способ защитить зубы от кариеса

Размер текста Aa Aa
Техно
Korrespondent.net 10:01, 20 августа, 2020 1


Уничтожение бактерий в полости рта - не лучшая идея, поскольку некоторые из них помогают при пищеварении или выполняют другие полезные функции, считают эксперты.


Источник: pixabay

Специалисты из Университета Иллинойса в ходе экспериментов получили химическую основу, которая позволит в будущем создать зубную пасту для защиты зубов от кариеса. Об этом пишет New Atlas.

“Кариес зубов развивается при содействии живущих в полости рта бактерий Streptococcus mutans, которые образуют на зубах пленку, разрушающую эмаль. Раньше для уничтожения этих микробов использовали оксид цинка, оксид меди или серебро, но эти соединения, к несчастью, уничтожают заодно и полезные бактерии”, - говорится в статье.

В поиске решения, ученые обратили внимание на свойства наночастиц из оксида церия.

Сначала они засеяли полистироловые пластинки питательным раствором с бактериями S. mutans, а затем добавили наночастицы оксида церия, созданные из нитрата аммония-церия или сульфатов, чтобы проверить, как это соединение влияет на развитие микробов. Оказалось, что оно сокращает появление биопленки на 40%. Кроме того, оно менее токсично для клеток ротовой полости человека.

Эксперты рассчитывают в конце концов соединить эти частицы с укрепляющим эмаль фторидом и получить пасту, которая сможет защитить зубы пациентов от кариеса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы

Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Apple признала провал очков Vision Pro

Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко заявил, что компания Apple вдвое сократила поставки гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Об этом специалист заявил в своем блоге на Medium.

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)

Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.

Техно ByteDance отклонил требование США продать TikTok

Китайская компания ByteDance отклонила требование США о продаже видеоплатформы TikTok и пообещала оспорить в суде закон, принятый Конгрессом, который предусматривает запрет TikTok в США, если ByteDance его не продаст, пишет LETA со сылкой на AFP.

Читайте еще

Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза
Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога
В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.