26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Очень дешевое изобретение, которое изменило мир раз и навсегда

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:30, 12 октября, 2020 2


Есть одно невероятно простое изобретение, которое полностью изменило мир. Оглядываясь назад, удивительно, что на его разработку ушло столько времени. Это стремя!



Простые петли, которые свисают с седла.

Римляне никогда не использовали стремена. И им пришлось полагаться на свою пехоту, а не на кавалерию. Это делало их армию куда менее мобильной.

Стремя позволило лучнику зафиксировать свою положение и стрелять из лука на лошади. Это также позволяло использовать тяжелую кавалерию и наносить рубящие удары саблей и мечом.

Историки считают, что именно появление стремени привело, в итоге, к появлению феодализма. И, по сути, началась новая эпоха в истории человечества.

Историк Линн Уайт уверен, что доминирование на поле тяжеловооруженных рыцарей и привело к появлению феодализма. А это было бы невозможным без стремени.

В книге «Средневековая технология и социальные изменения» Уайт называет стремя - главной причиной перехода от античности к феодализму.

Феодализм - формация более высокого уровня, чем рабовладение, которое было свойственно античности. Феодалы кроме земли имели крепостных крестьян. Но крестьяне, в отличии от рабов, сами могли развивать свое хозяйство и были заинтересованы в экономическом росте феодала.

Рыцари стали важной силой, и это запустило процесс, когда земли из церковного имущества стали отдаваться крупным феодалам. А те, в свою очередь, распределять их среди своих вассалов.

Но кроме рыцарей было и еще одно важное событие, которое сильно отразилось на ходе исторического процесса. И сыграло огромную роль непосредственно в русской истории и культуре. Речь о монгольском нашествии.

Монгольская империя была основана на легкой кавалерии. Их конные лучники обеспечивали победу. Они обстреливали врага и когда тот кидался в погоню - основные силы монголов контратаковали с выгодной позиции. А у противника уже посыпался строй и большие потери от монгольских луков. Без стремени монголам пришлось бы воевать по традициям древних кочевников и они не получили бы никакого преимущества.

А история Китая, России, Средней Азии, Индии и Персии была бы радикально иной, если бы не монголы.

Парадокс, но стремена впервые были изобретены в Китае в IV веке. А именно Китай больше всего пострадал от монголов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)
Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.
В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.
ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО
Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".
Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)
"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".