26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крупнейший в мире телескоп закроют

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 23:30, 22 ноября, 2020 1


Национальный научный фонд США объявил о закрытии одного из крупнейших радиотелескопов в мире. Астрономический инструмент, находящийся в Аресибо, разберут из-за угрозы обрушения после значительных повреждений, полученных из-за оборвавшегося кабеля. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


Фото: Arecibo Observatory

По мнению представителей фонда, эксплуатировать радиотелескоп опасно из-за нестабильности конструкции. В августе 2020 года лопнувший вспомогательный кабель пробил почти 30-метровую дыру в отражательной тарелке и повредил купол над ней. 6 ноября оборвался один из основных тросов, поддерживающих телескоп, что создало угрозу обрушения всей конструкции. Даже если ремонтные бригады устранят все поломки, в долгосрочной перспективе сооружение все равно останется неустойчивым.

По словам представителей фонда, такое решение было принять нелегко, однако приоритетной является безопасность людей, и, хотя первоначальной целью было сохранение телескопа, чиновники не нашли способа, как это сделать без угрозы жизни персонала обсерватории.

300-метровый радиотелескоп был построен в 60-х годах XX века при финансировании министерства обороны в рамках разработки систем противоракетной обороны. Ученые со всего мира использовали его для различных целей, в том числе отслеживания астероидов на пути к Земле, изучения планет Солнечной системы, пульсаров и других астрофизических объектов. Радиотелескоп в Аресибо был крупнейшим среди тех, что использовали одну апертуру, вплоть до 2016 года, когда в Китае запустили телескоп FAST с диаметром тарелки 500 метров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)
Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.
ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал руководитель строительства Rail Baltica
Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL.
Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»
В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.