26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Корейские инженеры разработали прозрачные солнечные панели

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:55, 25 января, 2021 1


Ученые из Инчхонского национального университета разработали прозрачные солнечные панели на основе диоксида титана и оксида никеля. Их можно встраивать в окна и смартфоны. Панели простые в использовании и экологически чистые. Об этом пишет Sciencemint.



Диоксид титана — эффективный полупроводник, его используют при создании обычных солнечных батарей. Он нетоксичный и его много на Земле. Оксид никеля — полупроводник с высокими характеристиками оптической прозрачности. Его получают при низких промышленных температурах.

Прозрачные солнечные панели пока не готовы к коммерческому использованию, технологию нужно доработать. Их коэффициент преобразования солнечного света в энергию — 2,1%. Этого панели размером со смартфон с трудом хватает на питание мини-электромотора. Коэффициент обычных солнечных батарей — 16-19%, пишет DTF.

В перспективе корейская технология позволит сделать солнечную энергию более доступной. Прозрачные панели смогут покрывать большие площади: их можно будет интегрировать в окна, здания и мобильные телефоны. В то время как нынешние солнечные панели устанавливают либо на крышах, либо в удаленных местах.

Ранее похожую разработку представили ученые из Мичиганского университета. Они создали прозрачные панели, используя органические молекулы, которые поглощают невидимый человеческому глазу инфракрасный и ультрафиолетовый свет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?

Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.

Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно

Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Читайте еще

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами
Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.
Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне
Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.
Техно Ученые США: в неделю человек съедает пластика, достаточного для кредитки (ВИДЕО)
Микрочастицы разносятся по всему организму и обнаруживаются даже в мозгу.
Люблю! 10 ошибок женщин, из-за которых отношения летят кувырком
Иногда отношения не складываются, сколько бы усилий не прилагалось. И несмотря на то, что отношения - это взаимодействие и ответственность двух людей, иногда бывает что-то неверное в подходе и отношении к поиску партнера и построению общения.